Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2010, 09:45   #29
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Maj, Maj7, Min6, Min7, Min7b5, Dim, Dom7,
Этих вполне достаточно.
О, будем знать!


Наконец-то появился интернет: провайдеру после грозы повыбивало свичи...

Я вот подумал, хорошо, что Отважный Программер сделал паузу для оценки объема работ. У меня было время детально обдумать интерфейс, функции - получилось ну очень много всего и в основном по функциям редактирования. Оно и понятно - без удобства и наглядности кому такая программа будет нужна. Но хотеть не вредно: много хотеть - нужно много денег.

В связи с этим буквально вчера возникла и утвердилась идея - ипользовать в качестве редакторов имеющиеся миди-редакторы. В первую очередь, в целях экономии средств. Да и иметь несколько путей реализации идеи тоже не плохо.

Первый вариант пока не буду описывать, т.к. замахаетесь читать. Да и не для публикации пока это: в виде заметок, да и терминология пока суржиковая...

Второй вариант яснен, как день! Программа должна будет уметь делать импорт/экспорт миди-файла. Это может выглядеть так: например в Кэйкволке прописываем на разных треках (и миди-каналах) тему(если нужно), аккорды, контороллеры с sysex-сообщениями и можно текст песни.
Потом сохраняем в миди-файл, с помощью Проги импортируем и с ее помощью сохраняем в тэг. Может быть, нужно предусмотреть объединение данных с уже прописаным в аудифайле текстом песни.
Т.е. прога при импорте конвертирует все данные в текстовый формат и хранит их в аудиофайле. При экспорте все происходит в обратной оследовательности.

Но это только часть дела. Прога должна уметь при воспроизведении аудифайла интерпритировать эти сохраненные текстовые данные в миди-коды и "лабать".

Желательно, чтоб в проге была фунция перназначения миди-портов (и каналов), фильтрация типов миди-данных, отсылаемых в порт и прочие сервисные функции.

Предвижу неудобство лишь в одном: в кэйкволке перед в процессом создания миди-файа нужно будет задать темп, а его прийдется высчитать из темпа минусовки. Этого можно не делать, если импортировать аудифайл в Кэкволк и на параллельных миди-дорожка позабивать все, что нужно. Зато есть и удобство-миди можно забивать с миди клавиатуры, а не писать ручками Am, С#7...Для приписывания контроллеров и sysex в редакторах уже все реализовано - вплоть до библиотек к тем или иным инструментам. Еще один плюс - использование любимого миди-редактора.

Думаю, этот путь более реальный в достижении первого рабочего варианта программы за меньшие деньги. И Отважный Программер может оставить возможности для развития за отдельную плату: вывод аккордов параллельно с текстом песни, средства редактирования комманд, аккордов и прочих данных непосредственно в программе т.д....

Отпишитесь, как вам этот вариант с импортом/экспортом?????
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 11.05.2010 в 09:57
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация