Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2008, 08:31   #9
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Мне написал один человек (я лично не проверял, но склонен доверять такого рода размышлениям).
Смотрите. У памяти есть несколько характеристик - не только размер, скорость и тайминги, но и, в том числе, двухканальный режим работы. Такой режим работает только в случае парных одинаковых модулей. То есть, если мы вставляем в соответствующие слоты два одинаковых модуля, то они работать будут в двухканальном режиме (если поддерживает мама). Теперь ставим третью планку. Поскольку она одна, то двухканального режима от неё не дождёшься. А вот что будет, если вставить четвёртую, такую же?
Это Винда её не увидит, а вот комп - увидит.
Следовательно, третья планка будет сама по себе работать двухканально. И, хоть для Винды 4-й гиг останется невостребован, общая производительность оперативки будет выше.
Получается, что мы теряем на подпитке этой, в общем, ненужной, четвёртой планки,получаем чуть излишний нагрев внутри системника (чихать, если системник правильный и в нём хорошая вентиляция), зато получаем двухканальный режим работы на всех рабочих мордулях.
Повторюсь, но сам не проверял.
А теперь, уважаемые знатоки, вопрос:
Everest и прочие Сандры зачастую, проверяя мою систему, говорят мне, что-де память лучше использовать некую registered.
Вот что за байда эта буферизованная (registered) память, чем она отличается от обычной оперативки, как маркируется и за счёт чего у неё производительность выше?
И зы: на много ли она выше простой по стоимости? Стоит овчинка выделки?
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили overload:
mrwoody (25.12.2008)
Дополнительная информация