Тема: Behringer X32
Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2021, 19:08   #1084
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,997
Поблагодарили: 15,318
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Работал в Азовском ГДК. Пульт Х32 местный, часть оборудования тоже местная. Поставился, запатчился, проверился, прошумел все, отчекал всех. Нормально, разве что звук Beta52 оказался ужасен из за чересчур звонкого подиума и пришлось обойтись одним девяносто первым. Ну, это мелочи, мне для текущей задачи хватило. И вот обращаю внимание, что у меня спрашивают местные, все ли в порядке со звуком.

-Ну да, нормально все.
-Странно, говорят, вечно тут косяки со звуком.
-Ну чего там, в конце концов какой-никакой опыт есть. Все, что могло доставить проблем, я предусмотрел заранее вроде бы.
-Да не в этом дело, тут постоянно со звуком какая-то мистика творится.
-Нет, улыбаюсь, все пока ОК. Никакой мистики. )
И как накаркал.

Начинается концерт, все штатно идёт, я чуток расслабился. Выходит девочка дуэтом с вокалистом петь, фонограмма пошла, девочка открывает рот и ее почти не слышно. Канал её микрофона не замьючен. Я тут же фейдер вверх поднял до упора - все равно слабо. Блин, что за фигня? Я же ей микрофон отлично выстроил, в том же ключе, что и хедлайнеру. Ей конечно вокалист сразу дал свой микрофон, но я успел заметить, что индикация по входу очень слабая и догадаться, в чем может быть дело. Тут же нырнул в настройк канала. Гейн стоял ровно в 0 дБ. Не в +20, как я выставлял на саундчеке, не в какие нибудь -1,5 или +4, куда можно было бы случайно перевести гейн, ненароком коснувшись его пальцем. Нет, ровно в ноль. Почему так - хрен его знает. Может кто-то шибко умный подключился к роутеру, благо роутер был местный (наверняка у многих есть к нему пароль) и устроил ребенку подлянку. Может пульт глюканул, хотя я про подобные глюки не слыхал никогда. Может парень, сидевший на записи решил полюбопытствовать, что там в пульте, да случайно гейн на ее микрофоне обнулил. А может и вправду мистика.

Гейн я конечно сразу поднял, но первые пару строк первого куплета залажать успели. Да и допевали они уже с вокалистом в один микрофон. Потом музыканты рассказали, что ДК на месте кладбища стоит и различные фокусы со звуком тут происходят регулярно. Ну, мистику оставим мистикам. А я с таким столкнулся впервые.

Это лирика и художественная часть. Теперь к разрешению проблемы.

Пообщался в сети с коллегами, порылся в истории обновлений прошивок, имеющихся на офсайте и выяснил, что в одной из старых версий прошивки пульта , а именно в версии 4.02 наблюдались такие глюки с обнулением канального гейна.. Попросил клубного звукорежиссера посмотреть значение гейна на сохранённой после саундчека сцене (он помогал мне ставить оборудование и сам сохранял сцену на пульте при мне) и там как положено, стоит гейн 20 дб. Он же сфотографировал версию прошивки пульта - она именно 4.02. Так что не стесняйтесь обновляться, господа!

BORKED

__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
D.J.Koks (20.12.2021), igor47 (20.12.2021), remountier (21.01.2022), Алекс 73 (22.12.2021)
Дополнительная информация