Тема: Biema w330
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2023, 16:06   #15
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,477
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от димаФео Посмотреть сообщение
А не проще было термоконтакт на меньшую температуру срабатывания поставить, чтоб вентиляторы раньше включались?
Что было в доступности, то и поставил...но я сохранил первозданность схемы и в любой момент могу демонтировать БП и заменить термоконтакт...



Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Вообще то "конструктив" установить непосредственно на радиатор вентиляторы не очень удачная идея, да к тому же "термо реле включения" установлено "весьма удалённо" от транзисторов! И пока тепло дойдёт до "термореле" вентиляторы очень сильно нагреваются, смазка высыхает, да и не только смазка! Устанавливаю параллельно "реле" резистор ( 7-10, можно 20 ватт), 75-100 Ом! ( точно не помню, уже года 3 как не приносили в ремонт!) , что бы вентиляторы всё же крутились ,например примерно в в два раза медленнее , охлаждая себя и усилитель ! А при максимальной мощности как раз на полную и включится !
Чуть сумбурно , но вроде всё понятно описал ! ( да , ещё забыл ! Под крепёж вентиляторов подкладываю пластиковые шайбы , что бы вентилятор , был "чуточку" приподняты над радиатором и не так сильно нагревалась плата и подшипники вентиляторов! )
Это я уже после разобрался...там один термоконтакт нормально-замкнутый (протект), второй нормально-разомкнутый (обдув)...

Пока не было схемы заколхозил мини БП...

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 27.09.2023 в 16:14 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация