Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2018, 22:29   #9661
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,279
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Note Sound Посмотреть сообщение
робяты,коллеги дрожайшие-ПРОЧТИТЕ ЗАГЛАВИЕ ТОПИКА!!!!!
Прочитали. Вы видели в этой теме фотки гудящих залов? Вот теперь обсуждаем, как с этим бороться! Что не так?

Цитата:
Сообщение от sound-control Посмотреть сообщение
Поделитесь, как вы боретесь с помощью процессора в проблемном зале? Может возьмем на вооружение...
Процессор тут дело десятое. Сначала делаю так же, как коллега:

Цитата:
Сообщение от boki Посмотреть сообщение
Потому как в глухом зале я имею привычку саб поворочать-подвигать
Залов, в которых приходится работать у нас не много и поэтому почти все залы "знаем". Понятно, что пока в каждом зале нашли место, куда сабы воткнуть, пришлось повозиться. Но иногда бывает, что "колонки ставьте здесь" - тогда приходится ещё больше "хитростей" использовать.
Давно заметил, когда сабы "в кучу" (даже в углу), то меньше заводят помещение, чем если ставить их по отдельности.
Например в этой столовке сабы нормально работают только в этом месте:

[IMG]http://f24.********info/thumb/22d936f55e17007ab9e69cdb119fbe0d51c687328168821.jp g[/IMG]

Но это ещё не всё...

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
перестраивать кроссовер - да, не надо.
А вот как раз и наоборот! Кроссовер (даже аналоговый) очень помогает! Иногда просто хватает поменять точку раздела топ/саб.
Я делаю так: включаю аппарат, как настроено на улице. Слушаю (на разных жанрах музыки) - если гудит, то сначала вырубаю топы, оставляю играть одни сабы и поднимаю частоту, с 60 и пока не начнёт гудеть. Начало гудеть - чуть назад. Потом вырубаю сабы и включаю топы. Проделываю тоже самое, только понижая частоту. Если топы не гудят (а чаще всего так и будет), то оставляю, как было настроено (90 Гц). Подключаю сабы и слушаю всё вместе. Если всё равно гудит, то раздвигаю точки раздела и получается "небольшая дыра", но зато не гудит. Иногда помогает просто сделать тише сабовую полосу или пустить сабы в противофазе с топами. Такие манипуляции я проделывал с аналоговым берином СХ-2310. Там есть отдельный выход на сабы, поэтому можно топы обрезать на одной частоте, а сабы на другой. После настройки "делал пресет" - фоткал кроссовер и на всякий случай ещё записывал положение ручек в тетрадку, и следующий раз в этом зале сразу настраивал ручки по фотке или "по тетрадке" и всё играет!
В кроссоверах, где нет отдельного выхода на саб можно просто поменять точки раздела и покрутить баланс полос. Иногда даже получаются разные для левого и правого канала. Но не всегда помогает. С цифровым процессором проще - там масса возможностей! Часто помогает не меняя частоты раздела просто поменять тип и порядок фильтра. И самое главное - сабсоник. Под улицу у меня настроено 40,5 Гц (LR 24), но иногда приходится резать повыше и "покруче" (LR 48). Конечно, сабсоник 8-го порядка нехило крутит фазу, но главное, чтобы не гудело! Любой кроссовер тоже крутит фазу в точке раздела, и это часто можно определить на слух - если музыка звучит "монолитно", то всё нормально, а если топы играют как бы отдельно от сабов - тогда . Приходится извращаться с задержками, подгонять фазу и т д... А если не чем, то тогда передвигать сабы относително топов или наоборот... А если место не позволяет?
Это сложно делать "на слух". Вот после Нового года привезут измерительный микрофон - буду осваивать SMAART.

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
А входной эквалайзер вполне можно.
У меня эквалайзер обычно в байпасе. Только когда работаем "на всю" в большом зале или на улице, тогда врубаю. Там у меня с 2,5 до 20кГц плавный спал на 3 Дб, чтобы ВЧ мозги не сверлили! Пробовал убирать гудёж и графикой и параметрикой - не то. На выходе какой-то звук "плоский" получается! Наверное я не умею!



А теперь самое-самое главное, как уже ранее заметил коллега:

Цитата:
Сообщение от boki Посмотреть сообщение
и никогда не зверствую мощностью.

На том банкете (2 страницы назад, где мы якобы пугали старушек сабами, и с чего началась вся эта "сабовая эпопея") работали -20 по выходу пульта. Так что было там совсем не громко, даже посуда в баре не звенела!


Понятно, что нормально звучащий аппарат проще настроить в проблемном зале, чем откровенные дрова!
Я конечно ни разу не системный инженер - простой лабух... И метод настройки довольно колхозный, но эффективный!



З.Ы. Это я не сам придумал - где-то читал давным-давно про такие методы...
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователи поблагодарили DJ Benzin за это сообщение:
AMSound (23.12.2018), labux69 (24.12.2018), limota (26.12.2018), LR Fader (23.12.2018), mihail75 (23.12.2018), smereka (23.12.2018), yurii1967 (23.12.2018), Олег 65 (22.12.2018), павелрублев (24.12.2018)
Дополнительная информация