Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2017, 04:06   #46
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

вообще по правилам ПУЭ и ТБ заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО!
у меня в городе был случай лет 25 назад, убило человека на мероприятии, как раз таки из за того, что прошило фазу на корпус фонаря, корпус которого был незаземлен
человек одной рукой держал проводной микрофон, другой взялся за железяку, на которой висел этот фонарь
в общем-были долгие разбирательства, сел инженер заведения...

я это все к чему-когда оборудование используется у себя дома, то можно как душе заблагорассудится
но если работать где то в присутствии людей-то ответственность за них ложится на эксплуатационника
т. е. в случае смертельного исхода будет разбирательство, в результате которого выяснят, что кабло без земли, актов электрофизических испытаний нет, и подключалось все без соблюдения ПУЭ
итог думаю понятен...
посему-только 3-проводные кабели для локальных приборов, и 5-проводной ввод(если аппарат по потреблению не вкладывается в 16А)

по поводу земли в заведениях-есть она
везде
просто подключаться нужно не из ближайшей розетки на стенке, а от щита, либо как минимум с 3-фазных розеток на кухне, куда включаются плиты
они землятся по определению, иначе не сдали бы объект
да, это более долгий и напряжный процесс, но безопасность важнее

Добавлено через 45 минут
Цитата:
Сообщение от boki Посмотреть сообщение
На моей памяти была проблема-в один из световых приборов была вкручена вилка с заземлением,где при монтаже (как потом выяснилось)были пережаты фиксирующей скобой нулевой провод и фаза,которые в определённый момент мероприятия коротнули.Што там мудрил местный электрик с розетками никто не знает,но дыма и треска было много.
С тех пор я не заморачиваюсь с трехжильными проводами.Может в Москве и в каких элитных заведения и концертных залах присутствует правильное заземление,но по моим наблюдениям НИГДЕ в столовках и кофеюшках я этого счастья не видел.Бутафорию для мчс видел часто
Данный ответ никак не может быть руководством к действию.
Сетевое по правилам должно быть с заземлением.
сорри, Вы же из Беларуси?
неужели ни разу не пересекались с энергонадзором?
я в свое время на госработе постоянно писал бумаги на подключение для уличных площадок
сейчас в частном прокате та же схема
пишется запрос на подключение в контору, на чьем балансе находится щит, к которому подключаемся
далее-если электросети либо горсвет-то акты электрофизики кабла и бумага об назначении ответственным за электробезопасность на площадке либо в энергонадзор, либо главному инженеру учреждения, в котором подключаемся
ответственным может назначаться только человек с минимум 3 группой допуска(до 1000В)
далее инспектор энергонадзора приходит на площадку, подписывает акт разграничения, со второй стороны акт подписывает ответственный за электробезопасность
на основании этого акта электросети/горсвет/контора в которой подключаемся дает электричество
это по правилам
не спорю, часто бывает и иначе, но в случае, описанном выше четко разграничивается ответственность, и это правильно и справедливо

что касается земли в заведениях-ОНА ЕСТЬ!
в каждом заведении есть ГРЩ, силовой ввод
от него раскидывается менее мощное кабло на другие щиты
в любом случае-корпус ЛЮБОГО щита заземлен
далее-есть 2 вида организации электропитания: TN-C и TN-C-S
в нашем случае как правило используется первый
называется-глухозаземленная нейтраль
т. е. вводной кабель в щите соединяется землей и нейтралью на корпус щита
далее земля и нейтраль идет ОТДЕЛЬНЫМИ ПРОВОДАМИ до всех потребителей

и как Вы написали про фонарик с передавленным каблом-а если бы по воле случая скоба закоротила не фазу и нейтраль, а фазу и землю?
при наличии заземления схлопнулся бы автомат, а при отсутствии на корпусе прибора висела бы фаза (или 0) в зависимости от переворачивания сетевой вилки
веселая лотерея получается?

посему еще раз повторюсь-ПУЭ пишутся не от фонаря
жизнь клиентов и своя дороже, чем сэкономленная жила в кабеле...
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 01.08.2017 в 04:52 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
Aleksss (23.10.2017), boki (01.08.2017), drtosha (01.08.2017), igor47 (01.08.2017), Lands (01.08.2017), Metron (01.08.2017), Pavel84 (29.08.2023), sound-control (01.08.2017), Алекс 73 (01.08.2017), Олег 65 (01.08.2017)
Дополнительная информация