Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2016, 10:43   #53
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

ZR Studio,

Цитата:
Совет использовать для обработки вокала какие то определенные
эффекты, как то эквалайзер, компрессор, ревербератор и т.д.,
тоже можно считать универсальным.
Ну это очевидно :) Если человек ищет, чем бы поднять или опустить частоты сигнала - ему надо советовать эквалайзер. Или ревербератор, когда он ищет имитацию пространства. Других приборов ещё не придумали :)

Цитата:
Универсальным можно считать и совет ослабить или усилить
определенные частоты в звучании какого либо инструмента,
чтоб сделать его выразительнее или мягче.
Я так не считаю. Всё нужно смотреть в контексте. Зачем советовать поднять 600 Гц на вокале, если их там оказалось достаточно? Как можно советовать устанавливать трешхолд компрессора на бочке -4 Дб, если её пики достают лишь до -6?

А вот в контексте. У Оли верхняя форманта находится на 2,8 КГц. Для этой песни нужен звонкий голос; но у Оли с этим проблемы, он у неё матовый. Поэтому я попытаюсь поднять эквалайзер на 2,8 гц, оперируя добротностью и уровнем; и слушая в миксе, уместно ли будет это в сочетании с другими инструментами.

Некоторые слоги в фразе слишком разбросаны по динамике, порядка 3 дб в пиках. Поэтому я применю компрессор, который бы уровнял эти пики. Его настройки в цифрах сейчас ничего не значат, главное - результат после него, выровнялось или нет. А может быть, я выключу компрессор, порежу фразу на куски и поровняю их уровень. Или автоматизирую фейдер. Или послушаю без редакции и решу оставить как есть.
А в другой Олиной песне с другим микрофоном и помещением настройки могут быть совсем другими. А Галя вообще звучит по-другому и поёт другую песню :)

Цитата:
Это аналогичноио тому, что на вопрос начинающего водителя типа:
как ездить по городу, чтоб не попасть в аварию?
Ответить: А на какой машине вы ездите?
Советовать можно лишь по конкретному автомобилю.
Я Вас понял. Хочу сказать, что потому и водителей намного больше, чем звукорежиссёров, что ПДД намного проще и универсальнее, чем звукорежиссура.
И то - далеко не все водители знают и соблюдают ПДД, поэтому попадают в аварии :)
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили Владимир Матвийчук за это сообщение:
Pavel84 (26.02.2018), vik-tan (22.03.2016), yurii1967 (22.03.2016), Евгений Пчелинцев (23.03.2016), Лев (22.03.2016), Шарль (22.03.2016)
Дополнительная информация