Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2013, 08:23   #4
Новичок
 
Аватар для Борисович
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 11
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 14
По умолчанию

Добрый День Всем.
Поделюсь фестивальными наблюдениями, не опытом, хотя часть своей работы со звуком была потрачена именно на них.
По сути все провинциальные фестивальные мероприятия, это очередной говнофест.
Организаторы делятся на три категории. Не важно рок-денс-этно или детский говнофест.
1-я.кат. Организаторы действительно люди работающие в культуре и получающие З.П. У них составлена смета расходов, состав жюри(это-ж фестиваль) гонорар председат(как правило из Москвы пенсионер со всеми регалиями. обширная питательная программа.короче олинклюзив+). Есть пункт представительские р-ды.Куплены подарки за гран-при, 1-2-3 место и т.д. Подготовлен список почётн. организаторов и спонсоров. Номер ONE сама организация во главе лица и т.д. Остальное сделано по щелчку -площадка, оборудование, транспорт и даже тв съёмка. Всё самое лучшее. Ни каких гонораров участникам.Если только компенсация проезда. В общем -большой ежегодный праздник "села" за государственные деньги.Ах да, всем остальным памятные дипломы.Короче-распил $ по полной. ну что-б по шапке конечно не дали.

2-я кат.Организаторы действительно люди работающие в культуре и получающие З.П.
НО! Это как правило сами музаканты, которые ради встречи кол-вов на площадке, готовы найти поддержку опять же в лице госорганизаций и пр структур. За всестороннюю помощь они будут пропечатаны в програмке феста. жирным шрифтом. Хотя сама помощь, это получить бесплатно какую-нибуть площадку местного ДК с обслугой. А там как-нибуть и встретим и накормим и печать в командировке поставим и даже может денег дадим...Если спонсор богатый.))

3-я. Организаторы никогда не работали в органах культуры.Это начинающие фирмы- увеселители. промоутеры, продюсеры, продавцы муз. товара.радио и теле компании и пр. У них подход правильный-за всё надо платить. Они посчитали и .и .хм..надо сделать билеты подороже. У нас будет много денег и на всех должно хватить.За аренду, охране приглашённой звезде и т.д. Планировали 10 000, а пришло 250. Этим дадим. а этим потом. может, половину к новому году.
Звуковикам достаётся больше всех гемора. Вот Это Действительно Говнофест. Одна головная боль и разруха в голове от участников и их амбиций. когда это всё кончется- единственная мысль в голове. Ни тех. заданий заранее. Ни че-го.!
Бывют и творчески мыслящие и понимащие суть организаторы. Но таких мало.
Единственный плюс: Такие Говнофесты всё равно нужны тем молодым рокерам и реперам и пр. Как сами музаканты говорят- на "энтузазизме" долго не протянешь. Понимание приходит со временем.

Сам я и зв.оборудование ставил по райдерам и просто так, по опыту прошлых меропр. Был участником фест. в других городах. И звукооператорством ( Не люблю сл. звукорежиссура) занимаюсь по сей день.
Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Борисович:
мышелов (29.08.2013)
Дополнительная информация