Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2012, 22:50   #24
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Бывает, когда на новой точке открываешь щиток, то видишь, что на выходе 16-амперного автомата висит провод сечением 0,5-0,75 мм2. Очень часто на практике этим грешат "кабачки" лиц нетитульной нации. Сами в электрике ни бум-бум, а нанятые "строители" то ли тоже ничего не смыслят, то ли экономят на кабеле (разница в цене в несколько рублей дает им экономию в несколько сотен с кабака , я уже не говорю про "автоматы" ДЭК, ИЭК и т.п., стоящие в подобных щитках). К тому же в советских ГОСТАх провод 0,75 держал 12А, а в нашей Раше вдруг держит уже 15А. В результате автомат свои 16А, а то и больше держит, а провод до розетки греется, как кипятильник (хорошо, если он лежит не на деревянной обрешетке, а на металпрофиле гипсокартона). В нескольких ресторанах мне говорили: на сцене розетка почему-то не работает, тяните удлинитель вооон от той розетки в 15-20 метрах. Я так думаю, это как раз результат прокладки ШВВП 2х0,5 Каримыч, имейте это ввиду при подключении, а то при работе от от одной фазы своими 7-ю кВт устроите пожар В Вашем случае, как здесь уже рекомендовали, ИМХО подключаться необходимо к разным фазам на входящем кабеле или к розеткам разных фаз.
ЗЫ В одном кабаке видел световой прибор подключенный к розетке телефонной лапшой с висящими соплями расплавленной изоляции. Жаль не сфотографировал.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация