Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2015, 08:14   #38
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Сегодня у нас веселуха, зима вернулась - температура минус 2, пошёл снег после вчерашнего ураганного ветра(зимой такого не было) и позавчерашней температуры +19. Перепад не хилый, на мне тоже отразилось, проснулся, как никогда рано. Пошерстил интернет по поводу настройки микрофона, чтобы обосновать теоретически свои настройки. Да, кстати, слышал себя на банкете хорошо. Спел, правда аж две песни, больше не нужно было, молодняк праздновал 30-летие, шлялся туда-сюда, я в холле на первом этаже, они - на втором. Ну, это не главное, хватило и двух песен, чтобы услышать, как звучит голос. То, что некоторые говорят, что у них микрофон хорошо звучит при минимальных отклонениях от линии, я за них рад, что у них такая хорошая аппаратура. У меня немножко по-другому, да и понятие "хорошо" у всех разное. Понятно, у меня колонки бюджетные. С другой стороны, выходил в зал, песня "Океана Эльзы" "Я на небі" звучит вполне себе неплохо, на мой слух, если закрываешь глаза, то кажется, что и вокалист стоит на сцене, чего не услышишь со многих лабуховских колонок, особенно бюджетных. Но, что интересно, опять же на мой слух, вокал(во многих записях) звучит довольно-таки узкой полосой, как бы в своей нише, не мешая ничему, но, хорошо выделяясь, т.е. в плюсе всё в порядке. Я так понимаю, что строить микрофон нужно, ориентируясь на такое же звучание. На форуме КИП заводил подобную тему http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=138921 , но ему по существу так никто и не ответил, кроме Владимира57. Потом нашёл ещё более старую тему http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=126898 , где Nikich 777 небольшой ликбез устроил. Естественно, плюс-минус под определённый вокал и аппаратуру, но, принципы остаются. Конечно, это относится к пультам где можно отрегулировать середину по частотам, ещё лучше чтобы их было две(регулировки). Для тех пультов, где всего лишь три крутилки НЧ, СЧ, ВЧ эти знания ни к чему, там действительно на свой слух и вкус, но вот где есть хотя бы одна регулируемая по частотам середина не мешает знать какие частоты можно поднимать, а какие опускать для лучшего звучания вокала. Я, например, этого не знал, да и большинство лабухов не заморачиваются этим вопросом. Не всё, о чём пишет Nikich 777, действительно подтверждается на практике использования именно моей аппаратуры(правильно он пишет плюс-минус), но "200-250гц ослабить на 5-6 дб и ПРИЩЕПКА НА НОСУ ОТПАДЁТ!!!! " в самую точку, это та основная регулировка, которая делает звучание живого вокала уже ближе к записанному голосу. Справедливости ради, надо заметить, что повышение убираемой частоты хоть до килогерца(опять же в моём случае на Роланде) меняет звучание не так сильно(только плотность теряется), но когда начинаешь опускать ниже 200 Гц - всё, Ну, а поднять для читаемости можно от 2 до 4 кГц(некоторые пишут и выше, но в моём случае уже появляется некоторая резкость). На экране дисплея, вследствие того, что я поднял точку раздела НЧ и опустил точку раздела ВЧ, образуется красивая горка с убранными НЧ и ВЧ по бокам и поднятой серединой в центре, которая своей вершиной не доходит до линии 0 дБ. Т.е. получается, хоть я и выставляю СЧ в районе 2-4 кГц в +6-9 дБ, по факту получается, что все частоты убираются. В общем, хоть немного разобрался. Да, сравнивал Роланд с Саундкрафтом, пытался добиться на Роланде схожести звучания, такой же читаемости. В "ноль", конечно же, не получилось, но, что-то похожее можно нарулить. В Саундкрафте очень интересно звучит верхняя середина(опять же по моим настройкам, когда убираешь 400-800 Гц). Отдельно голос, вроде бы как "радио", хотя, в общем звучании вполне нормально, ну, и пробивает зараза любой микс без напряга. В Роланде меньше этого "радио", как бы правильнее звучит, но, пробиваемость, читаемость чуть хуже. Короче, не зря вокалисты любят Саундкрафт М-ку.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534

Последний раз редактировалось Музыкант63; 29.03.2015 в 08:31
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
Lazuriy (29.03.2015)
Дополнительная информация