Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2014, 18:30   #11
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,323
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shora
Что предпочесть: студию на базе приличной звуковой карты или небольшого цифрового пульта?
Я вне всякого сомнения предпочитаю приличную звуковую карту. Ибо по нынешним меркам вся, подчеркиваю, вся обработка ведется внутри программы-редактора. (исключение - дорогие студии с эксклюзивными внешними проборами).
Очень удобно - в любой момент можешь что-то подправить, не привязываясь к моменту звучания - исправлять можно "в прошлом" или "в будущем". А если записал с цифрового пульта после накручивания на нем звука, то запишется уже накрученный звук, вернуть в исходное состояние который будет просто невозможно. Ну невозможно восстановить пережатый компрессором сигнал (экспандер не дает хорошего результата).
А вот записывая в звуковуху исходный сигнал, ты будешь всегда работать с исходным сигналом. Да и инструментарий широк. Помимо стандарного, есть кривые автоматизации, различные плагины, не говоря уже о монтаже... Это раньше писали на катушечные магнитофоны через пульт, а потом неудачные моменты вырезали ножницами на пленке и снова переписывали через пульт.
Правда, хороших плагинов немного, но найти своё можно. Особенно, если честно покупать :) (можно не покупать, а пользоваться честноворованным - ничего страшного, мы все так делаем).
В конечном счете, даже при наличии цифрового пульта сама работа всё равно будет вестись в аудиоредакторе. Цифровой пульт тут будет лишней приблудой, занимающей много места. Сейчас в моде не цифровой пульт, а панель управления с крутилками-энкодерами и моторизованными фейдерами. Из маленьких и доступных панелей управления есть контроллеры с фейдерами и несколькими энкодерами, подключаемые по миди-интерфейсу. Вон например, Беринжер делает такую (не помню модель). Я даже сам с успехом делал такие миди-контроллеры для управления.

Цифровой пульт в студии стоить будет дороже и будет бесполезнее по функционалу. От цифрового пульта, если уж честно говорить, требуется единственная функция - ввод и вывод многоканального аудиосигнала в комп и из компа. Ну и добавочная функция - создание мониторных миксов, если одновременно записываемых музыкантов несколько.
А по современным меркам, у каждого записывающегося исполнителя на стойке стоит небольшой микшер персонального мониторинга, в который посылаются предварительно сведенные группы сигналов, например, ударка, гитары, клавишные, вокалы, а исполнитель сам крутит баланс групп. Нет-нет, много проводов тянуть не нужно - всё идет по одному кабелю Ethernet или по оптике.
Цитата:
Сообщение от shora
Предполагается запись ... рэперов,
Ох, этих "рэперов" развелось как собак нерезаных - ну, кагбэ, это самое простое, что можно исполнить, даже не умея петь. Я от них всегда открещиваюсь не стесняясь в выражениях. Для меня интереснее работать с чем-то более нестандартным и более сложным в музыкальном плане.

Цитата:
Сообщение от shora
Ноут, даже серьёзный, я так понимаю, не катит?
Ну почему же. Я делал (и делаю) поканальные записи на ноут, правда, через интерфейс Dante. Работает превосходно. Современные ноуты не уступают по мощности настольным компам (конечно, исключая топовые версии настольных компов). Для надежности нужно иметь ноут с двумя HDD, один из которых SSD. Одна беда - цена такого ноута раза в два выше настольного компа.

PS. Звуковуха на USB-интерфейсе обязательно должна иметь свой собственный источник питания, не от USB. Иначе, карты на ноутах любят "вылетать" в самый ответственный момент

Последний раз редактировалось БамБам; 23.08.2014 в 18:57
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили БамБам за это сообщение:
OZet (20.10.2015), slesary (10.12.2014), Александр XI (23.08.2014)
Дополнительная информация