Тема: Yamaha DBR
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2018, 23:48   #268
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 696
Поблагодарили: 450
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Активная акустика с надписями 1000, 1500 ватт на всю морду не редкость
вот-вот))
А если говорить не про надписи? Я таких не видел

Цитата:
В третьих... при условии наличия головы с серым веществом !
не понимаю, что вы этим хотите сказать, что вы ухом определите какая мощность подаётся на колонку?

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:
Немного цифр с официально сайта. Dynamic:1000 W (LF: 800 W, HF: 200 W) / Continuous: 465 W (LF: 400 W, HF: 65 W) тут речь о dbr 15 идет.
Теперь смотрим cbr 15 : rms 250, программ 500, пиковая 1000.
и что эти цифры мне должны сказать? RMS мощность 250вт, а где написано, что RMS мощность усилителя в DBR 500вт rms?
Цитата:
Например в EV ZxA5. В Verse Insider, помоему , тоже усиление раза в два превышает RMS динамика (то есть программная мощность)
К-сожалению, я не тестировал данные АС. А у вас есть результаты замеров мощности усилителя? Я тестировал массу других АС, и НИГДЕ я не видел усилителя по мощности в 2 раза выше RMS мощности динамиков. Чтобы не быть голословным, приведу замеры Сабвуфера ДАС Эвант 118, который был у меня в ремонте. Заявленная мощность 1250вт (в каких ваттах RMS или пиковых не знаю). Подал сигнал 100гц в обход процессора - удалось снять на 8ом около 900вт RMS, дальше - искажения
В сабвуфере стоит динамик 18" с 4" катушкой сопротивлением 8ом. RMS мощность таких динамиков находится в пределах от 600 до 1000вт. Т.е. имеем на борту усилитель примерно равный RMS мощности динамика. Дальше -интереснее. Подаю сигнал на XLR вход, т.е. через встроенный процессор. процессор ограничивает RMS мощность до 300вт! Это при динамике 800вт RMS! Думаете модуль неисправен? Ошибка? Нет)) Аналогичная настройка у большинства встроенных DSP, аналогичной настройкой пользуюсь я при работе со своим оборудованием.

Вы запихиваете в 250вт колонку 500вт и говорите "чёт хрипит". Конечно она начнёт искажать! Вот поэтому я и говорю, на банкете - только актив! Это и удобно (минимум узлов, минимум подключений, минимум настроек) и безопасно. Производитель за вас всё настроил и подобрал как надо, вам не нужно забивать мозг ненужными цифрами - подключил и работай! Если всё-же хотите пассив, тогда берите те компоненты, на которые уже есть готовые прессеты в контроллерах.

Вот и получается, производитель рекомендует усилитель в 2 раза мощнее, но сам своим рекомендациям не следует)) Честно говоря, я из прямых уст производителя этого правила не слышал, но догадываюсь, что это рекомендации менеджеров от производителя усилителей. Ему просто выгодно продать более мощную, более дорогую модель. А наивные пользователи подхватили эту байку и распространяют по тряпочному радио. При этом уже забыв, кто вообще и когда это говорил, ссылаясь на некого "производителя"))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге

Последний раз редактировалось Unreal; 09.01.2018 в 00:53 Причина: Добавлено сообщение
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Unreal:
djalexs (09.01.2018)
Дополнительная информация