Тема: Скрутки
Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2019, 11:31   #33
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,279
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Скрутки - это хорошо и надёжно (если грамотно сделано), но кроме скруток надо уделять внимание и всему остальному, что связано с питанием электроприборов! Я уже делился с некоторыми форумчанами про проблему с Ониксом - я на работе "пытался починить" усилитель, который иногда вырубался. После "починки" подключил аппарат и офигел - появился сетевой фон и довольно громкий. Методом исключения вычислил, что фонит пульт. Я уже собирался искать того, кто его возьмёт в ремонт...
Это было после сильного ливня. Оказывается, что залило распределительный щит, который находится на улице. Проблема решилась после того, как воткнулся в розетку, подключенную от другой фазы. Фон пропал. Я подумал, что от воды "фаза съехала". Потом ещё два дня "тестировал" усилитель на работе - без проблем, не вырубился ни разу.
Когда на следующий день приехали на свадьбу и подключились - опять фонит... Громкость фона зависит только от положения ручек гейна на усилках. Прибрал до половины, так и работали. Сабовый усилитель несколько раз за свадьбу всё таки вырубился. Но самое интересное, что когда под конец свадьбы осталась только молодёжь, я полностью открыл гейны (когда музыка играет - фон не слышно) и пошла дискотека. За час до конца навернул громкости почти до клипов, и через минут 40 вырубились оба усилителя - ушли в защиту, и пока кондёры не разрядились, не включались. Потом включились и через 10 минут (не на клипах) вырубились опять. Мероприятие акончилось на 7 минут раньше!

Через день после свадьбы я на работе подключил пульт (ноут и наушники) - "тишина в студии". Я уже подумал, что и там, где играли свадьбу что-то не того с фазой было. На следующий день я привёз на работу весь аппарат, подключил... Опять фонит и сабовый усилок за одну песню раз 5 глюканул. Подключил в другую розетку - всё равно фонит... Начал вспоминать, что когда проверял пульт через наушники, то подключался прямо в розетку на стенке и свой самодельный удлинитель не использовал. Решил проверить без удлинителя - фона нет, усилки не вырубаются! Залез в удлинитель и офигел - из 10-ти розеток в 6-ти сгнили контакты, а одна подгорела и расплавилась, а снаружи всё выглядело, как новое! Поехал в магазин, купил новые розетки, провод 3Х2.5 и собрал новый удлинитель. Теперь всё работает, как надо - 3 дня проверял, а вчера, когда все свалили с работы 4,5 часа почти на клипах музон гонял!
Так что не только провода со скрутками, но и розетки тоже надо регулярно осматривать и менять по необходимости.

Эти розетки (кстати производства "БССР") 15 лет отработали! Видимо им давно им пора была на "пенсию"!


З.Ы. Модераторы, не ругайтесь за то, что отошёл от темы, потому что провода-скрутки-розетки - это звенья одной цепи, при чём самой главной!!!
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили DJ Benzin за это сообщение:
Asatori (31.08.2019), Lazuriy (31.08.2019), limota (31.08.2019), serb74 (26.01.2020), Калина (31.08.2019), Олег 65 (31.08.2019), павелрублев (01.09.2019)
Дополнительная информация