Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2015, 13:38   #9
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Ну, в принципе, я поэтому и выбрал Саундкрафт, вокал в нём звучит читаемее, чем в Роланде, особенно с Бэтой 87а, и разница с СМ58 больше слышна. С Роландом мне даже больше СМ58 нравится, он красит по верхней середине, поэтому, как бы насыщеннее звучит. Когда купил Роланд, то долго сравнивал оба пульта. На счёт честности не знаю, к примеру, когда слушаешь песни по ТВ, то голос там звучит очень читаемо, как бы, не сливаясь с инструменталом, в этом отношении Саундкрафт гораздо ближе к такому звучания, чем Роланд, хотя инструментал, на моё ухо, Роланд получше воспроизводит. Ну, оно ж ещё "век живи - век учись", думал, может есть какие-то нюансы. В своё время прочитал совет Александра Трайдента, что при настройке вокала , чаще всего нужно убирать частоту около 400 Гц, ну и, если нужно, можно добавить частоту около 4 кГц. Раньше добавлял на Саундкрафте около 4 кГц, но не очень нравилось, сравнивая с плюсовыми записями, а потом попробовал, не добавлять, а убирать 400 Гц(на моё ухо лучше 600 в моём случае)- и голос гораздо читаемее и мягче зазвучал и на записи очень стало похоже. Вот и подумал, что может что-то не так делаю с Роландом. Ну, в принципе всё ясно, нужно поторопить ремонт Лексикона МПХ1. А с Роландом нужно попробовать Лайн6 ВХ35. Он, правда, голос подкрашивает, но, зато попробивнее. Спасибо всем за участие в теме.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
Компрессор.
Компрессор включаю, по настройкам Боки, с ним читаемее.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от boki Посмотреть сообщение
Roland-цифра,и все каналы одинаковы,кроме двух стерео.
ИМХО,мне роланд больше нравиться,чем yamaha mgp 12,и пр.рабочие дунакорды.Первое время,пока не привык,тоже морщился.
Помню эти посты о настройке микрофона. Я не хочу морщиться, я привык себя хорошо слышать из зала и без мониторов. Я так лучше себя контролирую, не давлю на голос, стараясь пробиться в миксе, не устаю к концу мероприятия, глотка уже далеко не лужёная, как в молодости. Тут, я так понимаю ещё дело и в моих колонках с драйверами от БиэндСи. У этих драйверов высокое разрешение и вся средне, высокочастотная срань лезёт будь здоров. Если запись хорошая, к примеру "Модерн Токинг" даже 128 кБт, то частоты хоть в ноль на Роланде ставь - звучит хорошо, не режет уши, а тот же Крид "Самая-самая", что на тесте слушали, хоть и 320 кБт, но уже верх и середину хочется подобрать. Так и с микрофоном. В ноль или когда добавляешь середину звучит резковато, хочется убрать, убираешь - ухудшается читаемость. С более глухими колонками спокойно можно добавлять СЧ и ВЧ, чтобы улучшить читаемость - это не будет так резать по ушам. Ничего, привыкну. Я когда-то с Ямахой 01х подменял, так ту ещё сложнее отстроить, долго и нудно строил голос, пока добился более-менее приемлемого звучания или может быть просто привык. А на инструментале пришлось закрутить ВЧ и СЧ до невозможности, поскольку срань вся была, как на ладони из-за высокой разрешающей способности студийного пульта.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534

Последний раз редактировалось Музыкант63; 24.03.2015 в 14:01 Причина: Добавлено сообщение
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
Lazuriy (24.03.2015)
Дополнительная информация