Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2011, 17:02   #10
ЗвуКорёж...
 
Аватар для MebiusTrack
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 301
Поблагодарили: 122
Вес репутации: 17
Репутация: 34
По умолчанию

ИМХО, конечно, но просто "эффектовыми" ухищрениями сделать из квартета хор вряд ли удастся... При всех "хорусных" ухищрениях, размножениях партий со сдвигом, и т.д, и т.п. всё равно неизменённой остаётся самая главная часть - манера исполнения вокалистом. Ни один вокалист никогда не споет одну и ту же песню дважды абсолютно одинаково! Даже если очень будет стараться... Всё равно будут расхождения и в (микро)динамике, и в (микро)тонах, и в (микро)тайминге.
Хотя и простым наложением нескольких дублей одним и тем же вокалистом хора не сделаешь - и тембральный, и формантный состав всё равно будет выдавать вокалиста...
Предложу свой способ и нисколько не буду настаивать на его правильности... Как-то проходил фестиваль самодеятельных народных вокальных коллективов, и на финальном гала-концерте они все вместе должны были исполнить песню, написанную руководителем вокального коллектива, с которым имею честь работать. Минусовка и нотные партитуры были отправлены в краевой департамент культуры за месяц до концерта, но там то ли протормозили, то ли забили, то ли бог его знает что еще, но за три дня до концерта выясняется, что только один коллектив получил эту штуку где-то неделю назад и еще не успел выучить, часть не получила вообще, остальные - только-только. И нас попросили сделать из вокального ансамбля количеством (тогда) 9 человек хор хотя бы на 60...
Как я и сказал, простым копированием треков, равно как и пропеванием нескольких дублей каждым вокалистом обойтись не получалось, да и времени на это не было. Тем более, что, например, сам руководитель пропел дублей пять - получилось по звучанию как именно пять дублей одного вокалиста, но не вокальный коллектив из пяти человек. Тогда я сделал сделал таким образом:
Микрофон у меня Rode NT1000. Я рядом с ним на стойке поставил Shure SM57 - именно его, инструментальный микрофон, хотя есть и вокальные Shure, Sennheiser, Beyerdynamic. Просто мне показалось, что именно такая пара дает наиболее разные по характеру звучания результаты. Каждый из вокалистов пропел по 2-3 дубля (по выбору руководителя), микрофоны писались в разные треки. Затем микросдвиги на различные значения по трекам, панорама, кое-где совсем по чуть-чуть хоруса - получаем 64 вокальных трека! Конечно, при внимательном прослушивании все равно ощущается похожесть некоторых голосов, но получилось вполне приемлимо.
__________________
Страшная, как вражья рожа, жизнь простого звукорёжа...
MebiusTrack вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:
ut005298 (02.12.2012), Лев (01.06.2011)
Дополнительная информация