Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2020, 17:31   #281
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олег 65 Посмотреть сообщение
так речь о правильном использовании оборудования.

а так и комплект dynacord sub 315 115 d12 успешно поджаривают периодически не музыканты
вопрос, - с каким усилителем работать правильно, а "если" и кто что может влупить, - зачем обсуждать?
взяв мощнее усь, и работая сначала без проца, я был предельно аккуратен, максимум до -10 db работал. не знаю таких, кто купил бы дорогой аппарат, и хотел бы рисковать им. не понимая элементарных вещей. это на казённом джидаи могут так работать, вот там сторож аппарата нужен, смотрящий
правильно-с мозгом, и программная мощность акустики
я исхожу из реалий работы людей
и мне часто возят в сервис оборудование, иногда достаточно недешевое
и часто они не понимают, что каждый компонент акустики имеет вполне достоверно рассчитанные температурные параметры
т. е. если динамик заявлен как 600вт номинала, то ему теоретически можно втопить 1200вт музыкального сигнала с пик-фактором 6дб, и с ограничением диапазона снизу, чтобы механически не вынести диффузор
если используется пик-лимитер, то при воспроизведении нагруженного материала (дабстеп к примеру), легко можно перегреть катушку
кроме того, не понимающий работу пик лимитера человек может продолжить втапливать сигнал, лимитер еще сильнее ужмет динамический диапазон, и еще сильнее разогреется катушка
некоторые конструктивы ящиков также не способствуют охлаждению катушки, соответственно ее перевариваемая мощность еще более снижается

вы адекватно относитесь к оборудованию, а я часто сталкиваюсь с примерами выжженных в уголь динамиков, и владельцы искренне не понимают-почему так
ведь на колонке написано гордое "1квт", а она играет недостаточно громко по их мнению
по их мнению дома стоят ящики 2х50вт, фигячат, а 1квт должен играть в 10 раз громче)))
понимание о том, что навалить низ и верх в +15 на пульте-это неправильно-у них тоже нет
регуляторы же крутятся-значит можно
иногда от дремучести познаний таких пользователей становится дискомфортно

из недавнего-армянское кафе, пара бехров 115 активок, постоянно жгут драйверы
приехал, гланул-верх на пульте в +15дб
зачем?-так "песочек хотим"
техзадание-сделать так, чтобы раз в неделю не менять мембраны
пришлось электрически покорячить ачх колонок, удавив шельфом верх в -12дб
теперь положение регуляторов на пульте "привычное" для заказчика, но драйверы дохнуть перестали
вот с таким тоже приходится сталкиваться...
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 30.09.2020 в 17:44
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
AlexViolov (30.09.2020), Kestass (01.10.2020), LSS (01.10.2020), Ustrica (30.09.2020), Олег 65 (30.09.2020)
Дополнительная информация