Тема: NEXO
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2012, 18:24   #43
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ануфриенко Посмотреть сообщение
Гена, у компрессионного драйвера мощность ограничиватся не столько теплом, сколько возможностями подвеса. (Довольно часто усилители для компресссионных драйверов подбирают по крест-фактору 10, т.е. номинал усилителя в 10 раз больше номинала драйвера). Потому и на разных частотах раздела мощность меняется. А у НЧ динамика и теплом, и подвесом. Чем больше амплитуда движения мембраны - тем лучше на самом деле охлаждение - больший объём воздуха за единицу времени перекачивается. Обрезав НЧ диапазон, больше мощности на динамик не подашь - можно только изменить баланс частот за счёт сужения частотного диапазона (увеличив общую громкость звучания) и облегчения работы усилителя из-за исключения самых низких частот, которые мощность отнимают, а количество звука особо не добавляют.
Спасибо за ликбез.
Я пример с ВЧ драйвером привёл только потому, что во всех мануалах пишут об увеличении мощности головок при сужении частотного диапазона снизу и применении фильтра более высокого порядка. Наверное неудачный пример, но... тем не менее.
По поводу ограничения хода диффузора при намного большей RMS подводимой мощности к НЧ излучателю и воздействии на катушку инфранизких частот в виде разогрева катушки я не сам придумал, я об этом читал, да и сам много раз наблюдал это, когда акустика работала с усилком без фильтра (очень медленные и глубокие перемещения диффузора взад-вперёд). Я не смог всё правильно объяснить, но объясню, как помню и как могу (по рабоче-крестьянски, своими словами): при превышении мощности на НЧ возможностей подвеса просто не хватит, чтобы динамику выжить, поэтому ход диффузора необходимо ограничить в определённых пределах. Даже из-за того, что катушка будет долбать по магнитопроводу, могут наступить необратимые последствия. Инфранизкие частоты (которые громкости не добавляют, но катуху греют) нужно точно отсечь, иначе при большей подводимой долговременной мощности динамик точно не выживет.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 09.06.2012 в 18:50
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация