Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2018, 09:17   #60
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,719
Поблагодарили: 18,419
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anxc Посмотреть сообщение
Не понял, а где тогда громкость регулировать если на усилке максимум стоит? На микшере, выходной?

А что все усилители начинают клиповать на половине своей мощности уже? Зачем тогда писать максимальную, если по факту она не рабочая? И есть ли механизм понимания (кроме подключения осцилографа) на каком уровне усилок начинает клиповать?

И я все равно не понимаю, ну допустим взяли усилок в 2 раза мощнее колонок как рекомендует, и выкрутили его на максимум. Ну как сами и пишете при максимальном уровне сигнал с усилка ведь идет клипованый, что убъет динамик. И второе, если даже допустим усилок с защитой, но разве это не разнесет мембрану в клочья, ведь колонка не расчитана на такой сигнал?
Регулировать на микшере громкость конечно.
Не удобно на усилителе громкость крутить)

Мне казалось, я изложил предельно просто) ну лады, ещё раз:
В 2 раза мощнее усилитель, при выкрученных до конца ручках громкости, не нужно будет разгонять до клипа, его будет хватать половины мощности. А чтобы не было случайных слишком громких сигналов, сделали процессоры. Они и ограничивают, лимитируют сигнал подаваемый на АС. В результате, подаётся около 500 вт, но без клипа. Усилитель работает с запасом, и всё.
Поэтому на динамиках, колонках, как правило, указывают 3 значения: номинальная, программная, пиковая мощность. А вот греться аппараты не любят)

Кстати, поэтому для меня лично понятно, что продавать мы можем ТОЛЬКО номинальную, поскольку и работать будем с процессором, не перегружая АС. И разночтений здесь быть не может.
В противном случае, если мы продаём мощность пиковую, ну чтобы дороже в аренду например сдать то и должны пшикнуть несколько секунд пиковую, как указано в документе оборудования, спалить, собрать и уехать на ремонт. Ну вот мол это была пиковая, но 2-3 секунды, мы не соврали. На этом концерт окончен.
Это когда продают Квт-ы по пиковой цифре.

На счёт входного на микшере. Если перегрузка на входе, сигнал будет грязнее, окрашенный, резче и всё такое.
На счёт, как входной отражается на выходе, - может и никак) поскольку на мастере индикаторы показывают сумму.
Работал больше года без процессора, на АС 500 вт, с усилителем 1050 вт номинальной. На усилителе индикаторы доходили, максимум, до - 10 dB, а постоянно горящие зелёные индикаторы были на - 20 dB. Красную не видел ни разу, естественно. И по звуку не хочется сделать громче, потому что и колонкам уже достаточно, громче некуда.
Это на пальцах.. Более грамотно технари поправят, если терпения хватит)
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 30.09.2018 в 09:37
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация