Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2011, 19:31   #14
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep Посмотреть сообщение
Самая полезная тыкалка на портальном EQ - bypass

Касаемно автоэквализации и небольших (читай мобильных) систем - вещь достаточно безполезная. Мощности и так в обрез, а эквализация зачастую захочет полезть в хороший плюс (спасибо строителям).
Свистнешь аппарат с пустым залам - картина будет одна. Набьются люди на танцпол (ну или в зал) - совсем другая.

Я молчу про эквализацию в совершенно дебильных площадках - обшитые одним листом гипсокартона огромные полости,куча бездумно повешанных зеркал и т.п. Это отдельная тема, как правило решаемая большим количеством оборудования за счет кошелька заказчика.
Андрей, ты ведь, насколько я знаю, ставишь аппарат в основном для дискотек. Для такой инсталляции с эквалайзером вообще можно не заморачиваться, а смело выбросить его из звукового тракта, учитывая и то, что все диджеи во время своей работы постоянно уродуют звук ручками эквалайзеров, выкручивая их до отказа (мне их за это всех хочется поубивать). А вот если бы ты сам попробовал попеть или поиграть на аппарате в зале с хреновой акустикой, когда самый что ни на есть суперский аппарат не хочет нормально звучать, совсем по другому стал бы относиться к эквализации.
Я даже больше напишу: хороший автоматический эквалайзер способен исправить звучание криво звучащей акустики, и даже может заставить её очень прилично звучать, в чём я не раз убеждался.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
ОК, пороюсь. А там, как в Курве (уже почитал мануал) , есть функция предварительной проверк и учёта собственного шума помещения?

И ещё, какой сигнал (сперктр, цвет шума) используется для отстройки АЧХ?
Курва очень интересно отстраивает. В ручном режиме используется розовый шум, а в автоматическом шум идёт сначала с НЧ составляющей, а потом НЧ обрезается (наверное врубается белый). Если включить режим "С учётом акустики помещения", график получается с небольшим наклоном от НЧ к ВЧ, но как раз такое звучание самое кайфовое и естесственное. Если всё горизонтально, в помещении получается многовато ВЧ (но на улице самое то).
Я сначала ставил микрофон в метре от акустики, потом между колонок, потом дальше, потом в конце зала и т.д. (как в мануале). Потом тупо стал ставить микрофон напротив колонок в том месте, где будут слушать или танцевать и этого оказалось достаточно. Всегда перед началом настройки надо обнулять эквалайзер, иначе учитываются параметры предыдущей настройки, потомучто прибор снимает параметры звучания в разных точках помещения, анализирует и выдаёт среднеквадратичное значение. Иногда прибору не удаётся подправить какую-нибудь узкую полосу частот, тогда после автоматической настройки можно включить один из четырёх эквалайзеров прибора, и подстроить вручную.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 18.11.2011 в 19:58 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ГенаЛог:
trident (18.11.2011)
Дополнительная информация