Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2016, 10:54   #10
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coby_87
Здравствуйте уважаемые форумчане. Имеются в наличии очень старая пассивная трехполосная АС 15" НЧ 600Вт 4Ом. Вопрос: можно ли сделать сабвуфер из этих АС?
Разговор ушел в сторону от вопроса ТС. Он не собирался с нуля заняться самопильством Он хочет корпус от 3-хполосной колонки превратить в сабвуфер, т.е. оставить там только вуфер, заделать отверстия от СЧ и рупора.
Coby_87, здесь будет масса вопросов - если там стоит мидбасовый вуфер, то работала колонка герц с 60, соответственно корпус и фазоинвертор настроены на 60 Гц и получить субовый низ от нее не удастся. Если там стоит динамик, работающий от 30-40 Гц (в 3-хполосках такое возможно), то заделывайте лишние отверстия и пользуйтесь. Вернее для эксперимента можно ничего не заделывать (СЧ и рупор уже герметичны), подать с генератора (или скачать в инете программу генератора) сигнал начиная со 140 Гц и уменьшая частоту попробовать на слух (если нет приборов) уловить с какой частоты начнется спад звукового давления (в идеале снять АЧХ новоявленного суба).
ЗЫ Мне досталась колонка в которой я закрыл отверстие от ВЧ-рупора, поставил туда гибрид (рама от Эминенса и диффузор PHL (мой мастер не пожалел)) и вся эта комбинация всего и отовсюду работает довольно неплохо. Еще перенес стакан на верхнюю стенку.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
cLONiKo (12.12.2016), HSH (10.12.2016)
Дополнительная информация