Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2018, 02:06   #262
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Святогор
Мы же говорим о человеке, о его безопасности, а значит, для него ток не важен, может для червя для дождевого- важен, а для человека- нет, и лишь при увеличении напряжения, будет смертельный эффект, а на напряжении 12 вольт сопротивление тела человека столь высоко, что просто не позволит его убить.
В электротехнике основной закон это закон Ома! Сопротивление кожи человека одинаково и на 12 В, и на 220 В, от напряжения оно не меняется. Ток протекающий по цепи (в данном случае это человек, например рука-рука) по закону (ЗАКОНУ!) Ома зависит от двух величин -напряжения и сопротивления (больше напряжение - больше ток, больше сопротивление - меньше ток). Повторю, что сопротивление кожи человека в обычных условиях постоянно, значит ток в цепи можно увеличить только увеличением напряжения. Начиная с определенного напряжения ток, протекающий через человека становится смертельным. Оттого, что мы запаралелим 10 автомобильных аккумуляторов и они смогут дать ток в тысячи ампер, ток протекающий через человека по закону Ома будет безопасным, напряжения 12 В не хватит. В моем примере строчного трансформатора все наоборот, он даст 25 000 В, но обеспечить большой ток не может, поэтому даже при таком большом напряжении ток, который обеспечивает источник (в данном случае строчник) не превысит опасную для человека величину.
ЗЫ Насколько я помню при расчетах берут среднее сопротивление кожи 1 кОм, а разброс этого сопротивления идет от от 1 до 500 кОм. Я рассказывал, как при мне электромеханик брался руками за 2 фазы, у него видимо и было 500 кОм.
ЗЫЫ Неотпускающий ток - больше 150 мА. Батя рассказывал, что менял на работе лампы освещения на дневные и кто-то щелкнул выключателем. Разжать руки не может, но ангел за спиной улыбнулся, он ногами оттолкнул стремянку, повис на руках и его веса сведенные руки не выдержали, разжались

Последний раз редактировалось drtosha; 11.04.2018 в 02:17
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
Святогор (11.04.2018)
Дополнительная информация