Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2015, 23:06   #28
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
п. с. вообще в последней практике местные инженеры\электрики в заведениях часто требует протоколы на кабели
не далее как-23 июня работали крупный банкет в ресторане-пришлось все предоставить, и пустили к щиту только после протоколов, и доставания корочек с 3 группой...
так что за электробезопасностью все таки следят
ИМХО следят не столько за электробезопасностью, сколько за тем, чтобы не опустел карман. У них команда - максимально пудрить мозги залетным, чтобы заказчики оплачивали местное, "проверенное и безопасное оборудование". Не было бы у Вас бумажек, все решили бы бумажки с водяными знаками. Несколько раз было при монтаже выставок - электрик с корочками опаздывал (заводик у нас был в другом городе), так сразу категорическое "не приму стенд!". Я ему говорю - ты хоть открой щиток, посмотри проводку в гофре и убедись, что все сделано правильно или скажи где ошибка. Нет, дядя способен только посмотреть на корочки или скосить глаз на свой оттопыренный карман. Стоило дать купюру, сразу интерес к нам пропадал и электричество подавалось на стенд без всяких проверок ("Ну я же вижу, что ты грамотный парень").
Я уже писАл по поводу протоколов - у нас провода попадают и под женские шпильки, и под колеса тележек и тд. На какой срок действительны тогда протоколы, если через сутки по ним прошагали дамы на шпильках. При чем тут вообще протоколы испытаний? В зале с электробезопасностью все должно быть нормально! Если мне вчера пробили кабель или изоляция повреждена от многократного скручивания, то невзирая на протокол в моей руке, должен сработать автомат в щите заведения, тогда я достану из кофра другой удлинитель и пойду включить автомат. Гости, которые включают в зале зарядки телефонов тоже должны иметь протокол? Разве бумажка дает уверенность в работе? По моему такую уверенность дает нормальное оборудование заведения. Однажды в телефонном разговоре с гл.энергетиком крутого пансионата он признал мои доводы и разрешил не показывать бумаги. Когда я в забегаловке включаю свой удлинитель 2,5 квадрата в розетку от которой до автомата 25А идет проводочек 0,5 (не столько идет, сколько лежит на брусках обрешетки без гофры), тогда мне становится тревожно А ведь там тоже меня может встретить местный "электрик", (купивший на рынке 0,5, ибо он дешевле) следящий за электробезопасностью и потребовать протокол или мзду, даже не понимая как и зачем тестировали мои кабели.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
Олег 65 (28.06.2015)
Дополнительная информация