Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2012, 18:20   #54
Местный
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 278
Поблагодарили: 245
Вес репутации: 13
Репутация: 12
По умолчанию

У меня тоже были подобные проблемы с установкой ХP и 7 на один диск, но я решил это другим способом, созданием двух независимых основных логических дисков по необходимости активируемых в предыдущей программе. Алгоритм установки такой.
Сначала устанавливаю 7 на диск C, при режиме ACHI в БИОСе. У Вас это пройденный этап. Затем загрузившись в 7. Правой кнопкой нажимаю на мой компьютер на рабочем столе, или в проводнике, по контекстному меню выбираю управление. В открывшемся окошке выбираю управление дисками. На картинке своего физического диска вижу диск С, на котором стоит 7, или 2 диска. Один небольшой – загрузочный где файл io.sys? Второй с файлами 7. Если есть другие логические диски всех их срубаю (правой мышкой удалить). Иногда срубив логические диски остается на свободном месте раздел, его тоже нужно срубить. Диск C при необходимости уменьшаю, освобождая место по необходимости для других логических дисков. В неразмеченном освободившемся пространстве создаю основной логический диск D, для планируемого XP. В оставшемся месте создаю диск E для хранения архива. Преимущества такой разбивки. При сбое, атаке вирусов на 7 или ХP без сожаления срубаю форматированием всю систему и ставлю с нуля с дистрибутива или архивной копии. Важные архивные файлы остаются на диске Е, а сбившаяся система устанавливается подчистую. Далее в управлении дисками при загруженной 7 правой мышкой нажимаю на созданный диск D, где хочу поставить ХP, и делаю его активным. Перезагружаюсь и вхожу в Биос. Устанавливаю режим SATA, т.к. не все сборки ХР при установке с дистрибутива на лазерном диске видят жесткие диски, иногда даже в SATA не все модели жестких дисков и требуют при установке введения дополнительного драйвера SATA, или введение его в сборку дистрибутива XP с помощью специальной программы. Перезагружаюсь с лазерного диска с дистрибутивом XP, установив в БИОСе загрузку с лазерного диска. Устанавливаю ХР на диск C (в загруженной семерке он был диском D, но став основным он читается как С. Устанавливаю ХР. При необходимости устанавливаю драйвер жесткого диска для режима ACHI. Система готова. При необходимости загрузки в 7. Правой мышкой нажимаю мой компьютер, в контекстном меню выбираю управление дисками. На картинке диска выбираю диск с 7 и делаю его активным. Перезагружаюсь вхожу в БИОС, меняю режим SATA на ACHI (если в ХР не установлен драйвер ACHI), перезагружаюсь с семеркой.
Если у Вас есть рабочий ХР в нем можно отформатировать диск D c 7 и всеми его вирусами. Сделать его активным и с лазерного диска установить 7.
mstera1 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация