Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2009, 19:41   #51
Пользователь
 
Аватар для dimasdmb
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 51
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию Как убрать голос из фонограммы.

В принципе, если в 2-х словах - это вычитание левого из правого каналов (либо наоборот)
(т.к. голос пишется обычно на один канал, а потом разводится по панораме). Пока понятно ?
Теперь конкретнее и подробнее :
1. Устанавливаете себе лучшую , на мой взгляд , программу обработки звуковых файлов - SOUND FORGE 5.0 (можно любую версию)
(эта программа есть практически на любом диске CD-ROM с музыкальными программами, на любой барахолке, или из И-нета)
2. Загружаете с помощью - FILE > OPEN Звуковой файл, из которого хотите убрать голос.
3. Выделяете левый канал полностью. Мышью кликаете 2 раза в верхней части звукового файла.
4. Копируете Ctrl+C
5. Создаете новый файл Ctrl+N, либо сразу то, что скопировали вставляете в новый файл (Ctrl+E) - Так даже лучше.
6. Программа сама "назовет" только что созданный новый файл, например "Sound1"
7. Сохраните его (на всякий случай) Ctrl+S. Можете обозвать его по-другому. (FILE > SAVE AS...)
На этом этапе у нас просто в моно-режиме получился один (левый) канал. Самое интересное впереди.
8. Возвращаемся в "исходный" файл (стерео, откуда хотим изъять голос). Это можно сделать с помощью меню FILE > _название трека_, либо
в меню WINDOW > _название трека_
9. Выделяем теперь правый канал (см. п. 3)
10. Копируем правый канал Ctrl+C
11. Возвращаемся в наш моно-файл с загруженным левым каналом (см.п.8)
12. Вот теперь самое главное. В МЕНЮ : EDIT > PASTE SPECIAL > MIX. (или горячие клавиши Ctrl+M). Это и есть пункт, который
вычитает один канал из другого. Подробнее об "окне MIX":
12.1 - Source: Clipboard 0 dB, 100 %, галочка INVERT DATA должна стоять обязательно.
12.2 - Destination: Clipb oard 0 dB, 100 %, галочка INVERT DATA должна отсутствовать.
12.3 - Apply destination volume to overlapping area only. галочка стоит.
12.4 - Pre-post fade..... Галочка отсутсвует.
Остальное уже не имеет особого значения, все по умолчанию. Главное , пункты 12.1 и 12.2. Все. Жмем ОК.
В итоге получается звуковой моно-файл с исключенным каналом голоса.
Но здесь очень много НО.
Во -первых, не надо думать, что теперь все треки можно так переделать. Качество полученного файла "без голоса"
зависит : от студии звукозаписи, от количества спецэффектов , которые накладывались на голос при сведении фонограммы, просто
от качества фоногрраммы. Лучше брать лицезионные. Я пробовал MP3-файлы непонятного происхождения (то ли на барахолке приобрел, то ли
из И-нета скачал) и понял, что даже на компакт-дисках могут быть те же MP3-файлы (я имею ввиду "компакты"
пиратского происхождения). Ну и естественно, если у Вас исходник - моно-файл, тут дело бесполезное. Сложнее также работать
с файлами , где громкости на каналах различного уровня. Сначала надо выровнять, а уж потом все остальное.

Во-вторых, побочные эффекты.
Первое , что сразу может "резать" слух (при воспроизведении "новоиспеченного" файла без голоса)
- это отсутствие "низов". Но это полбеды, так как все это можно исправить с помощью эквалайзера в том же SOUND FORGE
(меню PROCESS > EQ > GRAPHIC - и крутите-экспериментируйте с движками). Самое противное, если в "новоиспеченном" файле
будут слышаться всякие отголоски , эхи настоящего певца (певицы), если есть многоголосье, оно тоже будет слышаться (правда иногда
очень помогает, все ж в студии четко прописано).
Может остаться один голос, а фанера "испариться". Это значит, что "фанера" была раскидана по каналам и , естественно, сама себя вычла :)
(Пример, чуть ниже)
Нельзя не упомянуть самый шикарный вариант, когда голос полностью исчезает без всяких отголосков. Это значит, что
надо обязательно посмотреть, в какой студии писалось и делать выводы. (Что музыкальные продукты этой студии
делались грамотно и поэтому можно смело вычитать "голос" из них). И вообще выводы тоже надо где-то фиксировать, на всякий случай.
Ну и последний вариант, самый гнусный и поганый - это когда совершенно бесполезно что-то делать. Фонограмма обезображена
до неузнаваемости - низы отсутствуют, куча эффектов, всяких отголосков и т.п. Здесь , увы, ничего не поможет.


ТЕПЕРЬ ПРИМеРЫ (ХОРОШИЕ, ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ, ПЛОХИЕ И ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ).
Я когда узнал, чтоо так можно делать, решил проверить на треках разных музыкальных стилей и сделал такие выводы.
- Музыка типа "Руки вверх" и т.п. на такое совершенно не годится. Низы пропадают, а то и вообще вся фанера пропадает.
Такой способ вырезать голос годится в основном для рок-музыки.
Что у меня получилось (разумеется с дальнейшей пост-обработкой, эквалайзер по низам, вклинивание в "нарез", если надо то
забиваю партию низов (басовой линии)). Это можно все скачать бесплатно на моем сайте www.musicural.narod.ru
- Земфира - Небо, море, облака. Голос убрался хорошо, совсем чуть-чуть слышны отголоски.
- Би-2 - Последний герой. Голос практически не слышен. Если вкупе с нарезом, то получается "оригинал" песни.
- мой самый любимый вариант. Рекомендую показать друзьям и близким, как "фокус-покус". Делалось с фонограммой с фирмемнного диска
"Несчастный случай - На фиг, на фиг". Это как раз тот случай, когда голоса НЕ СЛЫШНО ВООБЩЕ. Я когда первый раз услышал, ушам
не поверил, так четко получилось. Хоть сто спецов будут вслушиваться в "минусовку" , не услышат никакое подобие голоса.
Конечно, я все подправил , наложил чуть ударников, но все равно - 60 минут за минусовку-оригинал - это рекорд.
- А вот эксперименты с группами "ЧАЙФ", "ЗВЕРИ" и "УМАТУРМАН" закончились не очень хорошо (речь идет о композициях, не выложенных
на сайте). Это тот случай, когда вообще "весь звук пропадает в небытие".
- Неплохо получились "ПОЛЮСА - ПОэзия" (комбинирование - задавка, забивка, нарез) Но получилось как оригинал.
- Супер получился НАЙК БОРЗОВ с ЛОШАДКОЙ. Голоса совсем чуть-чуть слышно. Зато понятно, откуда вступать, аккордов-то в песне
маловато будет :-)
- Для любителей-экпериментаторов рекомендую поэкспериментировать (хоть с фирменными, хоть с пиратскими дисками) с Сердючкой (например "Пирожок"), УНДЕРВУД - Покуситесь на президента, М.Леонидов - Позывные весны. Би-2 - Скользкие улицы. Это те случаи, когда
достаточно мощная часть фонограммы остается, а голос слышен , но очччччччень далеко (как будто так и надо)
Неплохо "задавливаются" Земфира, "Танцы минус". У меня на днях классно "задавился" MAROON 5 - This love. Сам не ожидал. Скоро выложу на сайт.
Не рекомендую глумиться над треками типа унца-унца. И время потеряете, и результата с мощными УНЦА-УНЦА точно не получите. Низы пропадают конкретно.
Интересный случай получился с "СЕРЕГА - Черный бумер". Там остался один голос, а фанера как сквозь землю провалилась :).
Это тоже интересный вариант - можно поиздеваться над песней, ремикс сделать, а если наложить на другую фонограмму, то получится
прикол (так назывваемый MASH-MIX). Я уже сделал один из таких MASH-MIX'ов и скоро выложу на сайт.
Что касается "нарезов", для экспериментаторов рекомемндую попробовать Цоя (текста мало, много музыки, есть что повырезать-понарезать), творчество Макса Фадеева и его подопечных (Глюкоза, Катя Лель, Монокини, Фабрика звезд-2). Такая же ситуация - мощная аранжировка, текста мало, аккорды повторяющиеся, вступление-куплет-припев-проигрыши похожи друг на друга, так что можно без проблем найти куски без слов.
dimasdmb вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dimasdmb:
kos (12.01.2011)
Дополнительная информация