Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2007, 09:30   #24
Местный
 
Аватар для Berkut
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 429
Поблагодарили: 61
Вес репутации: 18
Репутация: 55
По умолчанию

Звукоизвлечение - это самая важная составляющая любой записи. Конечно же, желательно всё писАть живьём. Но это только в том случае, когда не надо думать о бабках:) Если же такой возможности нет, то можно обойтись и хорошими VST-инструментами.
Слушая, например, демонстрационные треки TRILIGY я был очень впечатлён реалистичностью звучания бас-гитары. При разборе стало ясно, с помощью чего это стало возможно. Но в этом нет никакого секрета.
Просто в саму партию стали добавлять то, от чего в 20 веке старались избавиться. Фишки эти носят шумовой характер (скольжение пальца музыканта по струне, удар струны о лад и т.д.)
Я всё больше и больше прибегаю к таким фишкам, если пишу "живаго":) А делаю это так. Например, мне нужно записать партию бас-гитары. Для начала я беру аккустическую гитару и записываю эту партию. Смотрю какие шумовые у меня получились в процессе игры. Затем стараюсь то же самое привнести в игру TRILOGY. Возможностей там предостаточно.
То же самое с аккустической гитарой и электрогитарой. Правда электрогитару проще записать живьём. У меня Лид Стар 1989 года выпуска. Кто не знает, это в ГДР делали точные копии с Фендеров Стратокастеров. С помощью немецкой точности и социалистической привычке к "скоммуниздиванию" получился брат-близнец легендарной гитары:) Правда за годы эксплуатации она порядком потрепалась и начала шуметь. Но недавно гитарный мастер довёл её до ума, наконец-то. Поэтому в предыдущих записях она не участвовала (ещё была у мастера, причём в Саратове). Недавно попробовал сделать запись и всё отлично получилось.
С аккустикой же всё обстоит гораздо сложнее. И гитара хорошая концертная и всё вроде бы хорошо. Но мне пока не удаётся записать аккустику по фирме. Пока никак.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Berkut вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация