Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2007, 20:24   #26
Местный
 
Аватар для Berkut
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 429
Поблагодарили: 61
Вес репутации: 18
Репутация: 55
По умолчанию

Пожалуй, добавлю ещё кое-какие детали. На мой взгляд, очень важные. Ведь общая картина складывается из мелочей.

Первое. Я бы сказал наипервейшее.
Я всегда использую голосовые даблы. Всегда.

Сейчас объясню почему.
Когда я стал осваивать компьютер и делать первые записи
в новой для себя стихии (я имею ввиду компьютерную стихию),
то столкнулся с главной проблемой. При записи голосовые треки получались какими-то вялыми и безжизненными.
Ну как это? На фирменных записях у вокалистов голоса как у богов. И всё звукит "чики-чики", а у меня полнейшее убожество.
Начал анализировать.
Но сперва выводы я сделал неправильные.
Что я услышал?
Высокие вроде задраны. Так в жизни не "цыкают" люди. Вроде и середина тоже поднята. Местами...
И началось кручение эквалайзера. Рисование безумных кривых... В итоге я получил замыленные уши, полнейшее изнемождение. А результат всё хуже и хуже исходного материала.
Пришёл к выводу, что виртуальная студия - это иллюзия. С железом ни что никогда не сравнится.
Только, может быть, лет через 20. Но мне это уже будет не надо.
Вот какой вывод я сделал...
Но попытки записи не прекращал.
Параллельно стал читать много статей по звукозаписи. Многое понял.
Не понял только одного. Как же всё-таки добиться при записи внятного, глубокого живого, бархатистого вокала?!!
Ну не допёр я своей тупой башкой, как использовать всё это на практике. Всё делаю по рекоммендациям, а всё равно вокал получается бледным и невыразительным.
Долго я маялся пока не наткнулся на одну статью
"Иксайтирующий компрессор",
где упоминалось небольшоу ноу-хау звукорежиссёра по имени Лоуренс Хорн. Это случилось в начале 60-х годов прошлого века!
Всё это было на железе, но в данном случае его фишак, как закон притяжения, работает в любой точке мира с любым человеком.
Суть его находки заключается в том, что он использовал два голосовых трека одной и той же голосовой партии.
Один канал... Но, поскольку мы сидим вроде как в виртуальной студии, то я перефразирую.
Один голосовой трек жмём компрессором и эквалайзером приподнимаем верх.
Другой вокальный трек компрессии не подвергаем. На него же вешаем пространственную обработку (ревер и т.д.).
В итоге, в миксе сидит четкий, разборчивый вокал. Плюс к этому он уже не бледненький, а полный.
Как только я прочитал ту статью, у меня в голове что-то перещёлкнуло, и всё сразу же разложилось по своим полочкам.

Главное использовать два вокальных трека.
Подчеркну только, что Лоуренс Хорн обрабатывал один и тот же голосовой трек. Просто шнур от микрофона исполнителя заканчивалась Y-образно. Поэтому в микшере (а потом и на магнитофонной ленте) звукорежиссёр имел уже два канала одного и того же исполнения.
В остальном же можно экспериментировать сколько угодно.

Лично я эксперименты не прекращаю.
Однажды я репетировал песню, распевался и решил, что готов к записи голоса. Впел несколько вариантов, оставил два наиболее удачных. Слушал, слушал, но так и не понял, какой же нужно удалять. Делать из двух один мне было лень. Устал я что-то тогда уже.
Решил оставить оба.
Послушал, как они звучат вместе. Спето, вроде бы без лажи. Ритмически всё точно совпадало (репетиции сделали своё благородное дело). Это уже пол-дела.
Единственный облом в том, что при совмещении двух разных вариантов исполнения вылезли все шипящие звуки.
Я зашёл в Sound Forge, посмотрел динамику треков, понял какие настройки я сделаю на компрессорах. Снова зашёл в Logic и поотдельности компресснул оба трека. Все шипящие сразу же ушли, вернее встали на место!
Ещё я заметил, что после компрессии двух разных вариантов голосовых треков высокие частоты как бы сами собой поднимаются. Во всяком случае, мои вокальные треки сами собой совпали с хэтами и тамбуринами аранжа. Удачно слились.
В итоге я даже не стал прибегать к частотной коррекции. Это раз.
Отпала необходимость применять нелюбимый мной деессер. Два.
Надо сказать, что в русской поп-музыке все вокалисты издают один и тот же узнаваемый звук "с" и "з", и слушать это уже невыносимо.
В общем, отпала необходимость сразу в двух "вредных" плагинах.
На этапе сведения это вообще отлично. Плагины, как известно, всегда ухудшают качество трека. Только некоторые просто ушудшают, а другие ухудшая улучшают в итоге:)
Но а качество нам ещё пригодится.
В тот день на этом я пока и закончил.
На след. день я снова послушал. Всё таки слышно, что это два разных голосовых трека. Слишком уж это бросается в глаза. Один из треков мне всё-таки пришлось выбрать в качестве главного.
Я отключил аранж и отрегулировал громкость одного трека по отношению к другому. Получилась разница в 8 Дб. Всё. Теперь на главный трек я повесил все необходимые пространственные обработки.
Послушал и остался доволен результатом. В итоге получилась песня под названием "Млечный путь":)
Вот такой был один из моих экспериментов.
Сразу оговорюсь. Я изобрёл "велосипед". Пение даблом давно известно в музыкальных кругах. Просто все слова мира пролетают мимо ушей. Они ничего не значат пока ты сам не попробуешь, как это работает на самом деле. Я попробовал. И результат не заставил себя ждать.
В итоге, для себя я твёрдо уяснил, что голосовых трека должно быть два.
А какой вариант выбрать (пение даблом или же обработка двух идентичных треков по методу Лоуренса Хорна), это уже частное дело каждого. Остальное (обработка треков) по вкусу. Главное, что голос теперь зазвучал как надо.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Berkut вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация