Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2016, 10:09   #78
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116 Посмотреть сообщение
Странные дела))Так не должно быть, что все ручки эквализации- в минус. Нужно понимать принцип этих ручек. Если грубо и на пальцах (Впору ы ШКОЛУ ЗВУКА)))- это "Громкость" определенной полосы частот. То есть НЧ в минус 10, СЧ в минус десять, ВЧ в минус десять- все это "восстановится" подниманием фейдера. Копенгаген? И Врубинштейн?

Добавлено через 2 минуты
То есть, НЧ по нулям, СЧ по нулям, ВЧ на 9-10 часов и чуть прибрать фейдер, та же картинка получится.
Не получается такая картинка, из-за того, что в СЧ диапазоне вырезаем только бубнящую середину. По частотам примерно (400-600 Гц), на Саундкрафте М-4 там туго с точным обозначением. Вы правы в том, что убрав частоты, я добавляю громкость ручкой гейна, частично фейдером, но - картинка-то получается другая. Голос звучит мягче, читаемее и громкость микрофона можно добавить (за счёт более узкой полосы, не опасаясь фидбека.
Учиться люблю(любознательный по природе), всю жизнь этим занимаюсь, на разных форумах "зависаю", но, "Школу звука" как-то обхожу стороной. Пробовал читать, слишком большая тема. Обещаю исправиться.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
maestro116, абсолютно справедливо для сферического эквалайзера в вакууме. Но Вы же лучше других знаете, что аналог устроен иначе и НЧ, как и ВЧ поднимает не ровным шельфом, а уж СЧ вообще пологим колоколом. Но в любом случае Вы правы, всё в минус - это как минимум неграмотно.
Ну, грамотно - неграмотно вопрос дискуссионный. Наоборот, я считаю, это раньше было неграмотно, когда я в плюс всё настраивал и голос звучал резковато, да и фидбеки случались, а потом, когда "грамоты" от Вас набрался, что нужно убирать бубнящую низкую середину(за что Вам отдельно огромное спасибо) - всё наладилось. Ну, я просто сел перед колонкой, включил плюсовые записи и попытался настроить микрофон, чтобы голос звучал, как на записи. К моему большому удивлению, получилась именно такая настройка. Крутил ручки долго и нудно, испробовав все возможные и невозможные варианты. Конечно, если бы была другая полупараметрия, то, можно было бы какую-то частоту в СЧ диапазоне подчеркнуть для большей яркости(Войс Коррект это уже с успехом делает), но, я считаю, что первым делом нужно всё-таки убирать с микрофона "вату". Ещё, я думаю, решающее значение имеет ещё и АЧХ самой колонки. К моей колонке лучше всего подходит такой вариант настройки на пульте микрофонной линейки из-за того, что в ВЧ-драйверах(B&C DE250) этих высоких частот - завались, и их надо "рубить". На стереолинейке на "музыку" ВЧ стоят на "10 часов", потому что при хорошей студийной записи их можно ставить и в 0 дБ (на 12 часов), а при не особо качественных, дабы не было искажений, лучше немного убрать. Ну, в принципе, вполне себе стандартная настройка стереолинейки для среднестатистической колонки с неплохим драйвером.
Странно, но, при такой не стандартной настройке микрофонной линейки(плюс-минус) вполне себе прилично звучат китайские микрофоны ведущих.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534

Последний раз редактировалось Музыкант63; 20.12.2016 в 10:12 Причина: Добавлено сообщение
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация