Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2014, 17:17   #6
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Россия, г.Нижний Новгород
Сообщений: 456
Поблагодарили: 235
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Эко Вы хитрец))) У всех свои приемы. В вашем случаем, при владении практически аналогом Martin Atomic, все очень просто.
На примере Вашего строба и Martin LJ, в случае отсутствия свободного мастера воспроизведения (то бишь слота в Cue), я бы вывел на MIDI-контроллер регуляторы прямого доступа к параметрам "частота" (2 DMX канал) и "диммер" (3 DMX-канал) на панель миди-контроллера для оперативного ручного управления скоростью строба и его яркостью. И еще бы сделал пару кнопок, на одну бы повесил сцену с обычным сплошным стробом с минимально нужной яркостью и режимом "Single Flash mode" (значение 10 по первому DMX-каналу строба) с минимально нужной частотой, обычно кратной одному такту при темпе в 128 bpm ежели для клубной работы, а на вторую кнопку вешаем сцену с режимом "Blinder Effect with Fade Out" со значеними по 2-му DMX каналу 255 (Single Triger) и максимальным значением яркости. Первая кнопка будет в режиме Toggle (нажал один раз, сцена активирована, еще раз нажал - сцена деактивирована), а вторая кнопка будет в режиме Flash (нажал - сцена активирована, отпустил - сцена деактивирована) + обе кнопки связаны в одну линк-группу (нажатие одной вызывает отжатие другой, т.к. нам одновременная их работа не нужна, во избежании конфликтов значений параметров сцен). Работает это так: в нужный момент нажимаем первую кнопку, (оба наших регулятора частоты и яркости строба в самом минимальном положении, в результате параметры частоты и яркости строба будут ровно такие, какие мы их запрограммировали в первой сцене - одна вспышка в начале каждого такта), соответственно строб начинает моргать с минимальной частотой (вспышка на первую долю такта) и яркостью, по мере нарастания момента выводим контроллеры выше и выше в соответствии с задумкой под произведение, и вот, когда нужна вспышка, нажимаем вторую кнопку, в результате получаем нарастающую яркость и частоту стробирования в соответствии с перемещением регуляторов и в конце вспышка с плавным затуханием.

При наличии свободного мастера воспроизведения, делаем несколько сцен в рамках одной секвенции, в каждой сцене повышаем повышаем частоту стробирования (кратную 4, 8, 16, 32 долям такта) и яркость, на последнюю сцену вешаем вспышку. Режим воспроизведения сцен в мастере ставим Manual. В результате, когда нужно, начинаем воспроизведение в мастере с первой сцены, потом переключаем, на 2, 3 и вспышку. Тут живые контроллеры яркости и частоты стробирования уже не используем, все запрограммировано заранее.

Есть еще вариант, это создать несколько пару секвенцию с одиночными вспышками, поставить режим воспроизведения мастера в Sound Sync
и переключать их от звуковой активации, причем активацию настроить на частоты, соответствующие ударам рабочего барабана, в результате строб сам будет попадать под удары ведущего барабана, ну и сцену со вспышкой разумеется включаем когда нужно.

Вообщем вариантов море, думаю народ еще что-нибудь подскажет. Я сам лично пользуюсь первым вариантом, мне так удобнее. Да и мастер свободный персонально под стробы отвести не могу при работе с полным комплектом приборов. Вообще стробоскоп это спецэффект, и просто его постоянное включение, особенно при полной темноте и лазере (как это было одно время модно), не очень приятно людям, а для эпилепсиков вообще вредно, имейте ввиду.
Обычно для работы хватает пары-тройки сцен (средний строб, быстрый и рандомный).

Последний раз редактировалось ssreryi; 07.08.2014 в 17:28
ssreryi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили ssreryi за это сообщение:
slesary (29.04.2021), virtual-dimas (08.08.2014), Willy (01.03.2015)
Дополнительная информация