Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2009, 10:40   #57
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Чернигов, Украина
Сообщений: 60
Поблагодарили: 8
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Chorus,
да о каких причинах речь? УХИ - вот те и вся причина :)

Оба инструмента классные. На вкус и цвет, как говорится...

Ну ладно, попробую со своей колокольни провести небольшое сравнение.

Начнём с клавиатуры. Здесь Тайрос объективно вне конкуренции. Ямаховская FSX-клава - это достойное изобретение. Мне понравилась даже больше, чем в Motif XS6. Классная механика с приятным отскоком. Не зря у г-на Шляйса в качестве мастер-клавы в студии стоит именно Тайрос 2! В Корже обычная стандартная мягкая клавиатура.

По тембрам мне намного милее Тайрос. Тёплый и мягкий. Звук прям течёт. В микс ложится отлично. Супер артикуляция и мегавойсы делают тембра живых инструментов поразительно реальными. Хотя, в Корге RX-технология тоже на уровне, но до Тайроса ещё ступенька - это однозначно. Брассы, саксы, трубы, гитары, стринги - однозначно Тайрос. По синтезу - оба отстают одинаково, но всё же Тайрос мне получше - больше хитово-попсовых звуков.

По стилям... Корг более навороченный в плане непопсовых подходов к гармонии. Джазмены поработали, видимо :) В Ямахе всё более стандартизовано под основную массу слушателей. Ямаха выгодно отличается наличием 4х Fills в отличие от 2х корговских, а также их автоматизацией при переходе на другую вариацию стиля. Очень удобно - не надо лишних нажатий, как в РА800. Далее... мультипэды и там, и там. В целом, Ямаха звучит более фирменно, студийно, плотно, Корг больше направлен в сторону живой банды. Приятно отличает в лучшую сторону Тайрос функция Music Finder, позволяющая подобрать нужный стиль для вопроизведения той или иной песни.

Далее. Дисплей. Оба цветные. Тайрос удобен тем, что дисплей наклонный и устанавливается под любым удобным углом. Также выигрывает бОльшим размером (640Х480 против 320х240 у РА800). В Корге бесспорный плюс - сенсорный экран.

РА800 проигрывает по времени загрузки ОС - долго, около минуты. В Тайросе считанные секунды.

РА800 значительно проигрывает по объёму семплерной памяти - всего 64 мегабайта. В Тайросе расширяется до 1 гига! Проще говоря, при грамотном подходе, в Тайросе может храниться волновая память ещё 3х-4х инструментов. А это есть гут, зер гут.

Оба инструмента обладают 16-дорожечными секвенсерами. Причём, Корг - двумя сразу, с функцией баланса громкости между ними, что позволяет кроссфейдить миди-файлы. По удобству использования ничего не скажу, пользуюсь для данных целей компьютером, чего и вам желаю.

Оба инструмента имеют опцию установки жёсткого диска.

Оба инструмента имеют микрофонный вход и обработку голоса эффектами, в т.ч. гармонайзером.

По эффектам примерно одно и то же, но Тайрос выигрывает наличием мастер-компрессора.

По удобству использования - Тайрос вне конкуренции. Ямахи всегда были сделаны для людей :) Для живой работы, в частности, - супер: Registration memory запоминает все без исключения необходимые установки инструмента (неограниченное количество) и может вызвать их нажатием одной кнопки впоследствии. А если руки уж слишком заняты - то и с помощью педали.

Тайрос умеет выходить в интернет. Правда, я ещё не до конца понял, зачем :)

И, наконец, в Тайросе нет встроенной акустики. Лично для меня это плюс.

Так что, думайте сами, решайте сами... (с) От себя добавлю - СЛУШАЙТЕ сами! Удачи!
Slava_77 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Slava_77 за это сообщение:
Chorus (21.02.2009), iav (24.02.2009), momro (19.02.2009), slesary (28.09.2011), Yrrri (19.02.2009)
Дополнительная информация