Тема: Антенны
Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2017, 07:33   #23
Местный
 
Аватар для АККОРД
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Украина Запорожская обл
Сообщений: 1,002
Поблагодарили: 2,092
Вес репутации: 18
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
boki,Насколько я понимаю антенна имеет свой коэффицент усиления Ку по сравнению с простейшим диполем в заданном диапазоне частот. А на всякую ерунду с эфира влияет селективность (избирательность)приёмника.Был опыт по подстройке радиосистем на заре первых ввозов в СНГ Альхарда из Китая для одной компании.При настройке приёмников вообще отключал антенны.Результат по дальности и устойчивости превышал Шуры и Акг в 3 раза.На современных моделях такое не получается,отстал я.Я для сравнения на устойчивость и дальность разных радиосистем,часто снимаю антенну приёмника,может это и неправильно,но так легче поймать срывы и заметил ,что дальность работы ,что с антенной на приёмнике,что без часто одинакова.
Если какая то ерунда с эфира будет непосредственно на частоте приема, никакая селективность не спасет. А спасет только многоканальная радиосистема. Просто ищем чистую частоту.

Еще по антеннам. многие пишут что ставят любые антенны и все замечательно. Согласен, в зоне уверенного приема можно и без аннтенны. Но лучше будет с резонансной антенной. Например: усилитель низкой частоты расчитан на нагрузку 2, 4, 8 ом, ну у кого как.... так и вход приемника радиомикрофона расчитан на 50 ом ( цешкой не померяете). к примеру вход телевизора расчитан на 75 ом.

- только при этом сопротивлении буде достигнута максимальная чуйка приемника.

можно прилепить вместоантенны и 3 метра провода, но тогда нужно делать согласующее устройство. которое трансформирует какое то сопротивление антенны в 50 ом.
АККОРД вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили АККОРД за это сообщение:
igor47 (25.04.2017), Metron (16.10.2017), SN (25.04.2017)
Дополнительная информация