Тема: MP3 vs. WAV
Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2019, 09:16   #139
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Эх, люди...
Я эту тему и заводил потому что вслепую отличить MP3/320 от WAV может один из сотни в лучшем случае. При условии что MP3 сделан из того же WAV. Допускаю что разницу стабильно будет слышать хороший студийный специалист на очень хорошем оборудовании.

MP3/192 от WAV уже могут услышать не только лишь все :)

MP3/128 от WAV не отличат только любители Опер и другого пластикового овна
Только ты уточни, что ты выше 15К у вейв файлов всё отрезал тогда. О чем я тебе и написал. И проверил я это не перед прослушиванием, а после того как понял что с записями что то не то.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
я отслушал, 1, 2, 6 треки разницу не могу уловить.
1 и 6 треки по частотам проверил, после 15кГц резкий провал, остальные треки проверять так не буду. но меня это насторожило. Может ли быть такое что исходники не в максимальном качестве?

П.С есть у кого-нибудь фирменный СD что б с него рип сделать? Просто не давно случай был, на студии человек вав слушал который он с диска списал как я понял, и очень хорошо всё звучало, когда ему флак я закинул пару треков, это небо и земля было. И теперь не понятно толи такая разница в сведении бывает, толи флак может тоже портить.
Вот мое сообщение.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Sasha Stylus, НУ НАКОНЕЦ-ТО!

Догадались что объединяет эти треки!

ermolka (и возможно другие), как вы умудрились на хорошем тракте не услышать, что ВСЕ треки обрезаны на 15200 Герц?

С такой обрезкой исходники и MP3 перестают отличаться при их спектральном анализе. Я ведь писал в начале, что раскусить MP3 очень просто. И для этого его совсем необязательно слушать. Достаточно просто посмотреть, есть ли что-то выше 15-16 кГц. У MP3, даже в максимальном битрейте выше 15 кГц нет НИЧЕГО.

К сожалению, есть ещё как минимум один беспроигрышный способ отличить MP3 от WAV без прослушивания. Убрать все "графические" отличия WAV от MP3 не представляется возможным. Поэтому тест наш не получится....

Я хотел лишь посмотреть, как долго никто не будет замечать, что все файлы обрезаны. На слух никто не заметил, только в анализаторе увидели :)))

Сслыка на подробнейшее видео http://www.youtube.com/watch?v=xMsvzAAQQA0
Пароль поклонники Брауна запомнят моментально - 'ynfjby ihlke
Вот еще.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Про развод не думал, просто без обрезки все влёгкую бы отличали MP3 от wav. Сейчас все начнут говорить, что обрезав 15 кГц, я сделал из WAV MP3 :) и все отличия пропали. Таким товарищам есть ответ - засуньте в DAW два варианта одного из моих обрезанных треков, WAV и MP3. У одного из треков переверните фазу, и вы услышите разницу между ними, она есть по всему спектру, не только выше 15 кГц.

Вот был бы прикол, если б эту обрезку на 15 кГц раскусили попозже :)
Прошу прощения за всю эту конспирологию, тест оказался шуткой с долей правды.

Когда тут лабухи, работающие на обычном (не топовом) аппарате, раздуваются и заявляют как они слышат разницу, и что у них куча фонотеки во FLAC, можно только улыбнуться.
http://demotivation.me/images/20111001/ty35dquy7v2t.jpg
Вот еще.

Треки я слушал не на мониторах. А в наушниках. Hd 25 или hd 202 точно не помню.

Я написал это 73 сообщением тут.

Добавлено через 13 минут
Я тут с одним человек очень сильно поругался, он кстати на rmm авторитетный человек как я понял, на одной улице со мной живёт. Так он мне прямо сказал между мр3 и вэйв разницы нет, если ты слышишь разницу, то ты дол***б и тебе лечиться надо. Написал диалог как он был в реале. После этого я rmm для себя закрыл.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 15.05.2019 в 09:29 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Олег 65 (15.05.2019)
Дополнительная информация