Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2011, 17:32   #36
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Не очень понял вопрос. Давайте так - если я работаю с одним усилителем 3051, я работаю в стерео, лимитер включен, обрезной фильтр включен в том же положении, в котором приходит от Василия (кажется до 50гц, что соответствует реальной АЧХ ZX5). Переключатель колонки в пассиве.

3051 выдаёт 690 вт. Мощность колонки 600. 15% запас по мощности недостаточен, чтобы спалить динамики и вполне достаточен для предотвращения обратной связи в нормальных условиях. Ещё ни разу ни в одном помещении, работая с одним 3051 мне не пришлось нагружать усилок до клипа - и так хватало громкости с лихвой. Микрофоны ни разу обратную связь с ними не ловили. При таких условиях спалить ни ВЧ, ни НЧ-драйвер невозможно.

Если будет недостаточно громко - можете отключить лимитер и довести до периодического срабатывания клипа. Но даже тогда при отсутствии условий для возникновения обратной связи (ЕСЛИ НЕ ТЫКАТЬ В КОЛОНКУ МИКРОФОН) ничего не спалите. Главное не допускать длительного клиппинга и обратной связи.

Я догадываюсь, каким образом умудряются некоторые "специалисты" спалить ZX5. Практически наверняка это происходит по самым банальным причинам - из них пытаются выжать больше чем они могут. К примеру, отработать дискотеку без сабов на открытом воздухе. Или озвучить рок-коллектив в зале на 600 мест опять же без сабов. Или подарить слушателям "улыбку диджея" (убил бы на месте!). Или запустить живаго через энхансер "чтоб красиво было". Или размахивать радиомикрофоном, стоя перед АС. Короче, есть технологии...

Одним словом не пытайтесь жарить в стакане картошку и он прослужит вам иного лет.

И ещё - единственный правильный способ контроливовать как ты звучишь - монитор. Попытки становиться так, чтобы слышать какой звук идёт из порталов (основной акустики) обязательно рано или поздно приведёт к обратной связи через микрофон. Разок-другой, а на третий сгорит ВЧ-драйвер.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 15.09.2011 в 17:48
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
frumfrum (16.10.2012)
Дополнительная информация