Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2008, 17:11   #18
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Грузия, Тбилиси
Сообщений: 27
Поблагодарили: 8
Вес репутации: 0
Репутация: 18
По умолчанию

************************************************** ***************************
Электро гитара. Исходники также все таки слабоваты. Звуки хорошие, но разнообразия манер исполнения хотелось бы больше. Я всегда предпочитаю писать эл гитару живьем. Благо запись эл гитары можно произвести без особого напряга имея нормальную звуковую карту с нормальным предусилком внутри карты, шнур и нормальный инструмент. Ну если такого нет то вернемся к сэмплам плюс еще Steinberg Virtual Guitar Electric Edition.

Основной момент в электрогитаре это эквализация и поиск нужного звука. Компрессия в принципе почти не требуется так как это очень энергоемкий инструмент. Есть огромное количество имитаторов усилителей и гитарных эффектов от IK Multimedia (Amplitube разные издания) Native Instruments (Guitar Rig 2, Guitar Rig 2) Nomad Factory – Rock Legends, Green Machine Amp II, Studio Devil Virtual Guitar Amp, Warp кажется от Стейнберга, Revalver с очень винтажным звуком и возможностью буквально собирать усилки с использованием разных ламп и схем подключения, Izotope Trash, GTR от Wave – в принципе это основные которые у меня в библиотеке и то считаю много лишнего. В общем добра хватает.

Никаких советов дать не могу. Звук эл гитары настолько индивидуален для каждого и столько разных вариантов можно собрать что описывать тут что либо нет смысла. Единственное попалась хорошая статья http://recording-studio.ru/2008/07/1...ekvalizatsiya/ спасибо автору. В дополнение на том сайте можно найти много интересного.

В общем просто не забывайте о сендах, могут помочь, ищите тот звук который вам нужен, кроме эквализации и всяких утеплителей (warmer) и плагинов есть много инструментов таких как положение микрофона, тип микрофона, расстояние до динамика, амбиенс и прочее. Все это можно контролировать.

В одной песне я решил сделать такую вещь – взял миди партию, скопировал и вставил, получив два миди трека. Один пустил на Лес Пол, Другой на Стратокатер. Один пустил влево другой вправо. Все на ГК El Guitar (может протребуются ГК El Guitar FX, или El Guitar Kupl и El Guitar PR).

В другой песне, взял лес пол (Kontakt) и Steinberg Vitrual Guitarist Electric Edition, в общем они играли одно и то же и оба шли на ГК El Guitar. Витруал Гитар (не забывайте о режиме назовем его «16ый миди канал».

************************************************** ***************************
Клавиши, скрипки оркестр – опять таки все индивидуально, трюки и принципы я использую те же что привел выше, инструментов сэмплов более чем хватает.

Единственный момент если хочу эквализировать сперва ни чистый ВСТТ без каких либо эффектов вешаю спектр анализатор (люблю тот что от Rogera Nickols-а) и смотрю какие частоты доминируют какие нет, дабы знать где что подрезать где что поднять. Компрессия также по усмотрению и в зависимости от каждого конкретного случая.
Панорама – не лублу пускать их в середину, обычно они у меня по бокам если это не басы, и то часто пускаю и их в бок.

************************************************** ***************************
Вокал – лучше чем меня слушать посмотрите http://recording-studio.ru/2008/06/2...ka/#comment-57
От себя добавлю что очень рекомендую Spitfish в качестве деэссера.

Структура треков у меня такая – аудио Vocal идет на ГТ – VOCAL, всегда использую сенд на ГК VOICE FX, который в свою очередь идет на ГК VOCAL. На ГК VOCAL FX обычно вешаю warmer или Magneto (плагин Нюендо)
Второй аудио трек Vocal Rev (его я вывожу отдельно без эффектов, только ревер Altiverb самый лучший софковый Имхо с библами до 1Гб в том проекте в котором пишу вокал, я всегда делаю это в отдельном проекте) посылаю на ГК Voc Rev который в свою очередь идет на ГК VOCAL.

При записи вокала обязательно пользую компрессор на сенде, так чтобы писался ч\звук без компрессии а слышался с компрессией. Достатчно на моно дорожку в которой идет запись вокала навесить что либо – лублу Sinus3 Peak Comressor.

************************************************** ***************************
Собираю весь микс

Итак у меня следующие ГК – DRUMS, INSTR, VOCAL. Можно послать DRUMS и INSTR на ГК MINUS и получить в итоге ГК VOCAL и MINUS. Я лично так и делаю.

Преимущества – 1 легкое управление скажем так. Нада поднять барабаны – поднимаем тока ГК DRUMS. 2 если микс звучит глухо и в основном из-за инструментов на ГК INSTRUMENT можно навесить эквалайзер и поднять средние или высокие. Во время мастеринга так не поднимешь ибо затронет и голос и барабаны а тут мона )) модно навешивать такжи максимайзеры если скажем барабаны звучат не особо плотно. Я почти всегда на ГК DRUMS вешаю Sinus3 Peak Compr – он очень отлично справляется с пиками которые получаются от бас бочки. Однако у этой монеты есть и обратная сторона, так что осторожно сжимайте, сперва определив нужно ли сжимать или нет.

Псевдомастеринг.
Я решил это назвать так.
1. Всегда делаю несколько проектов Song Mix01 SongMix02 и т.д.
2. Параллельно в WaveLab открыт аудио файл для слуховой справки скажем так, чтобы моментами слушать энтот файл тоже.
3. На мастер шину навешиваю только REQ4 чтобы круто обрезать все ниже 30Гц и Izotope Ozone чтобы смотреть спектр (в Wavelabe также висит Izotope чтобы сравнивать спектры микса со справочным файлом), добавить совсем немного ревера, и включить максимайзер с DC-offset correction. Смикшированные файл не будет в итоге иметь DC Ofsett и все.
5. Не случайно вставил балансировку в процесс псевдомастеринга. Я сперва навешу эффекты на мастер шину а потом свожу так как если свести а потом навесить максимайзер – обязательно придется подправлять. На максимайзере выходной уровень не должен превышать -0,3дб. Разумеется индикатор на мастере также не выше -0,3дб. Максимизация не должна быть постоянной а то вав файл будет напоминать «прямугольник» а не волну. Не гонитесь за децибеллами. Сравнивайте громкость с громкостью файла в вейв лабе.

Итак сам процесс
Беру куплет. В режим loop.
Сперва поднимаю бас бочку рабочий и тома без драм амбиенсов. Ставлю подправляю все на ГК каналах (Kick или Snare или Toms). Добавляю амбиенсы.
Поднимаю бас и гитары, и если надо также подправляю.
Поднимаю хет и все такрелки. Потом все прочие инструменты. Всегда парралельно слушаю файл который в вейвлабк и сверяюс частотные характеристики. Экспортирую кусок в вав и открываю в вейвлабе чтобы посмотреть как он выглядит, сделать 3D Frequency Analyse и свериться со справочным файлом. Когда куплет готов – иду в туалет ))))
НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ – припев.
НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ – соединяю припев с куплетом, поднимаю голос и соло.
НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ слушаю еще раз и довольный кидаю в инет.
ВСЕ РАВНО ПОСЛЕ ЭТОГО МОМЕНТЫ ПРИХОДИТСЯ ПОДПРАВЛЯТЬ со временем))
Belizer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Belizer за это сообщение:
Dдок (21.09.2008), nataliash (19.11.2009)
Дополнительная информация