Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2010, 07:24   #2153
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Прислали мне друзья из Бундеса недорогой бытовой усилочек. Telefunken MA1 называется. Я даже не заморачивался, какой он мощности. Думаю, не больше 70 Ватт на канал. Ну, чисто ради озорства, цепляю на него две пятисотваттные колонки весьма среднего качества. Играют аж подпрыгивают, ничем не хуже чем на про усилителе соответствующей мощности, а по качеству звука, так даже лучше. И телефункен красными лампочками не моргает. Приношу его домой, цепляю к стареньким S-90. Как не играли гробы, так и не играют, хотя бедный усилочек аж вспотел.
Видимо, вопрос согласования усилителей и акустики намного сложнее, нежели простой подбор мощности и паспортного сопротивления.
Может попробуете это донести доступным языком до студентов, дорогой Маэстро? Честное слово, кроме Вас, ни у кого не получится!

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
От этих инженегров и плачут исполнители, ибо тем хочется чтоб было "драйвово"(когда ляжки сами танцуют и играется и поёццо как никогда), а им делают "правильно"(когда "банал" исполняешь и "спотыкаешься"!
О! Точно! Инженеры - вообще враги хорошего звука. Если бы их не было, то музыканты уже давно научились бы петь сами, раскладывать голоса без гармонайзеров, никогда бы не опустились до использования фонограмм и бездушных синтезаторов и самоиграек, а всё играли бы в живую на акустических инструментах... Только, кто из вас был бы тогда музыкантом?

В целях возведения абсурда в абсолют, предлагаю обсудить влияние направленности акустических и сетевых кабелей на качество звучания акустического комплекса. (рекомендую не забывать о материале покрытия контактов. Есть мнение, что напыление серебра на 1-ю и 3-ю ножки разъема XLR придает звуку необыкновенную божественность. )

Последний раз редактировалось HSH; 06.07.2010 в 07:32 Причина: Добавлено сообщение
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация