Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2019, 12:07   #5
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ!

А вопрос, как именно Вы работаете над темпо-картой.
Вы "клацаете" мышкой в такт, как бы заменяя живой записи метроном, - или расставляете эти метры вручную (ну, то есть, подтягивая эти точки на карте визуально с слуховым контролем)?

Вы знаете, ваш ответ подсказал, может действительно стоит повозиться так. Но когда объём большой, не очень хочется приниматься совсем вручную, если честно.



Я же пока напишу о том, что нашлось по данному вопросу.

Адекватен вариант https://steinberg.help/cubase_pro_ar...setting_t.html

Steinberg Cubase Pro обладает таким решением:

на MIDI-клавиатуре вы нажимаете в такт музыке метр, и на основе немного меняющихся отстояний между "живыми" метками метра - программа составляет карту темпа, которую можно экспортировать и использовать дальше.

Недостаток - отсутствие "народных" версий. Платить же 560 евро за одну функцию - вопрос дискуссионный.

Интересно, что в аналогах - Logic, Pro tools аналогичной, простой, в общем-то, функции, я не нашёл.


Однако неожиданно нашёлся этот функционал в "левой", как бы я её называл, не имей она такой возможности, программы Rosegarden.

https://www.rosegardenmusic.com/doc/...#tempo-timesig (тут о вопросе в самом низу).

You can use this to set an overall tempo map for a composition by "tapping" tempo in a recorded segment. For example, you can record from a MIDI keyboard and tap a series of single notes at approximate beat positions, speeding up and slowing down gradually; then select the recorded segment and use this function to set a tempo map that speeds up and slows down to match your tapping.

(транслейтером: Например, вы можете записывать с MIDI-клавиатуры и нажимать серию отдельных нот в приблизительных позициях ударов, постепенно увеличивая и замедляя; затем выберите записанный сегмент и используйте эту функцию, чтобы установить карту темпа, которая ускоряется и замедляется в соответствии с вашим нажатием.)

Проверено - действительно, такая карта темпов становится доступной. После я её мог экспортировать в Sibelius, как мне и надо было.

Недостаток - программа не сильно качественная. В Windows она не загружается, да и в Linux не вельми хорошо себя проявляет во всех моментах.
Но означенную функцию выполняет, и использовать как конвертер для этой задачи, причем официально бесплатный, можно.
Ilyin-Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация