Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2016, 13:01   #104
SVADJ.RU
 
Аватар для spirkaa
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 424
Поблагодарили: 1,258
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей-007 Посмотреть сообщение
Может и я опубликую "баян", но хочу предупредить коллег, что процент отказа SSD очень велик. У меня был Mac Air самой крутой комплектации, работал на нём не так часто, комп просто летал. Внезапно перестал загружаться(причём перед вылетом за границу, на работу), хорошо, что был дубликат, простой Mac Book. В сервисном центре рассказали про SSD, что их срок записи/перезаписи ограничен. И ещё, со временем, если ОС не поддерживает систему Trim, скорость у SSD замедлится. Так что, если кто и берёт SSD для пользования, советую дублировать, особенно если на выезде им пользуетесь. Сам я поставил на стационарный комп SSD, но сделал запасной HHD с клоном всего, что у меня есть.
Точно баян.

Гуглим "мифы ssd" и понимаем, что написанное выше было актуально более 5 лет назад. Какого года macbook air? Какая ОС в 2016 году не поддерживает trim?

В обычном режиме "много чтения/мало записи" убить современную память не получится, если только не задаться этой конкретной целью. Контроллеры умирают раньше, чем ячейки памяти!

Писал уже ранее, но всё же. У меня тоже умер один диск, ocz vector vtr1. Причем не от режима эксплуатации, а это проблема той первой версии, можно посмотреть отзывы на маркете. Проработал около года в макбуке, в самодельном fusion drive. Вечером закрыл ноутбук, утром открыл - а он не просыпается... Заменил его на Crucial CT480M500SSD1, уже 3 года 24/7 полёт нормальный. С тех пор завел 500 гб раздел на внешнем харде wd my passport ultra, на него делаю загрузочный клон macOS раз в неделю по расписанию и принудительно после подготовки материалов к мероприятию. Проверяю периодически загружаемость. Даже если ссд откажет, я загружусь с этого диска (хотя это будет очень медленно).
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] <— Диджей на свадьбу в Москве
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] <— легкий способ выделиться среди конкурентов!

Звук: RCF ART 422A mk2; TDA Scoop-Flex-12 + iNuke 6000dsp; Mackie Onyx 820i; Line 6 XD-V55; Sennheiser XSW 35; Denon MC6000; Apple MacBook Pro 15
Свет: 4 головы American DJ Inno Pocket Spot; 2×PAR Flat RGBAW 12×15w; Antari F-80 Z; USB-DMX от [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Mackie HD1531, HD1801, ProFX16; Behringer b812neo, xenyx 1832fx; Shure PG24/58; Park Audio Classic Set 2000
spirkaa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили spirkaa:
Сергей-007 (15.11.2016)
Дополнительная информация