Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2016, 23:46   #59
Не новичок
 
Аватар для razorman
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Друзья, коллеги.. Давайте я проясню ситуацию, по поводу которой ЮрСаныч затеял эту тему.. Дело в том, что я тот самый его знакомый, про которого он говорил вначале, и всё бы ничего, но он меня маленько не понял, или я ему непонято объяснил, поэтому он не совсем корректно объяснил мой случай... Я решил поэкспериментировать, предположив, что если дома на Mackie DL1608 и мониторах Dynaudio BM5 нарулю звук, тембрально примерно сопоставимый со студийной записью, то на этих же настройках этого же микшера, но на акустике JBL PRX612M + сабы я должен получить похожую картину. Записываю своё пение под один и тот же минус, с последующим сравнением с оригинальным плюсом, который на JBL концертных звучит заведомо хорошо. Каждый новый дубль по эквализации стараюсь приблизить к оригинальному вокальному треку, когда мне это удаётся сделать, то низ на вокальном треке оказывается убранным полкой где-то от 300-400 герц DB на 6, и верх выше 12 kHz задран полкой. В этом случае, вокал на записи хорошо сидит в миксе и похож на оригинал по частотному балансу. На следующий день я иду в кабак, и тупо пою с этими же настройками, на этом же микшере, но уже в акустику JBL - голос оказывается тонким и безжизненным и через чур сыпучим, звуча, совсем не так на студийных мониторах. Наверняка каждый из Вас подумал - другая акустика с другими частотными характеристиками естественно даст другой результат, НО - меня смутило то, что оригинальный плюс одинаково хорошо звучал как на мониторах, так и на концертной акустике, как собственно и положено хорошо сведённой и отмастерённой записи, а мой или там, или там.. Отстроишь нормальный вокал на работе, запишешь - приносишь домой - на мониторах слушаю - низ избыточный, и не даёт хорошо сесть вокалу в микс, а если низ убрать, то он жидко звучит в концертных колонках. Вот такие пироги... Это не проблема, а просто эксперимент с интересными результатами, и выводом, который говорят о том, что чудес не бывает, и что нельзя использовать одни и те же настройки и на записи, и на концертном звуке.
razorman вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили razorman:
Ustrica (03.07.2019)
Дополнительная информация