Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2019, 08:55   #4
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Бывают такие записи, где всё игралось живагой. Не знаю, как в других программах (я работаю в Сонаре), в таких случаях перед созданием аранжировки я создаю карту темпа. Для этого использую темпо-трек Сонара.
Как правило, если это нормальный ансамбль, хороший оркестр с толковым дирижёром, то темп в таких вещах скачет не очень сильно. А вот если это гимн рыночной площади деревни Пырловка, исполненный двумя в меру трезвыми гармонистами - придётся хорошо и много поклацать мышкой.
У меня бывают подобные работы, в которых темпом я работаю почти что в каждом такте. Если части оригинальной композиции не будут вообще использоваться в будущей вашей работе, то на микронестыковки можно вообще не обращать внимания - вы всё равно сыграете как вам надо. Современные DAW могут изменять темп не просто пошагово или линейно, но и по всяким синусоидам и прочим кривым огибающим.
В общем, если вам в работе надо будет постоянно опираться на оригинал, то без этого подготовительного этапа не обойтись. Есть, конечно, программы (и\или плагины), которые могут автоматизировать данный процесс. Но в этом случае я автоматике не доверяю никогда. Я лучше лишних полчаса посижу мышкой пощёлкаю - и тем самым обеспечу себе в будущем комфортную работу в снятии партий.
Автоматизация по темпу в основном рассчитана на пиковые составляющие трека. А если их нет? Если это, скажем, мягкий аккомпанемент-тянучка аккордеона? Или органа? И всё... автоматика просто не разберёт ничего.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили overload:
AMSound (17.02.2019)
Дополнительная информация