Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2012, 22:26   #13
Звук и свет. Прокат
 
Аватар для olegmorokov
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кемеровская обл., г Новокузнецк
Сообщений: 58
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Щупал бюджетные головы на 15-ваттных модулях RGB. Заливки имеют излишне широкий угол раскрытия луча и не способны качественно осветить персонажа на сцене, зато неплохо отрабатывают в крохотных помещениях с высотой потолка не больше 3-4 м. пробовал ставить далеко от стены - эфект более менее смотрится рядом с самим фонарем, рна расстоянии метров двух, не больше. ибо заливает стену неплохо. Главное, чтобы на небольшом расстоянии. Такие головы есть у многих китайских производителей, я пробовал SVLIGHT SPB 301 и 302. Одна из этих моделей - заливка, а вторая - спот. Совсем другое дело. На том же самом модуле, только оптика делает чудеса. Световое пятно видно даже при среднем освещении, хотя белый цвет грязноватый, угол раскрытия градусов5-10, т.е. картинка не больлшая выходит, зато если денег нет, то очень неплохой вариант для дискотечной школьной моргалки. Разумеется, ни та, ни другая модель не подходят для инсталляции и каждодневной работы. Зато прекрасно работают без пульта в звуковой активации. Хотя и с пультом тоже неплохо. В таклм варианте они ещё и стробировать быстро умеют, ну и , разумеется, светят туда, куда Вам надо, а не куда попало.

А купил я себе 4 Silverstar Indigo 2000. - пАтрясающая голова для своих денег. Источник - белый диод 60 Вт. Стоит примерно 38000 руб. в магазине и чуть по-дешевле могу привезти сам (не Б/У). Такие модели тоже много кто успел подделать, но думаю, что сильверстар - производитель, который себя зарекомендовал скорее как хороший. Перед тем, как купить себе 4 и в проект ещё 4 я крайне переживал, что она тоже нифига светить не будет. Теперь мои переживания как рукой сняло... Лупят мама не горюй. Ипользовали на небольшом оупенэире - великолепно, на свадьбах - только в путь, 2 головы хватает чтобы сделать конфетку, а 4 - тем более. Плюсы: 14 кг. не надо менять лампу. Угол раскрытия луча 15 град. Примерно это значит, что с 3-4 м они отлично осветят человека в полный рост. А с призмой и размытием фокуса - целую компанию. Шустрые, 2 колеса гобо, стробируют до эпиллепсии быстро, рандомный режим строба тоже есть, качественные стеклянные светофильтры дают очень красивые чистые сочные цвета, моторизированный фокус, есть вращающаяся призма, движение 16 бит. Минусы - нет фрост-фильтра, нет ультрафиолетового фильтра, да и фиолетового цвета впринципе. Ну и если уж докапываться как постановщик света - нет абсолютного "fade in", т.е. диммер или заслонка, не знаю, кто там у них за это отвечает, не может обеспечить абсолютно плавного появления картинки из темноты (при белом цвете трафарета), как это умеют головы за 180000 р. Есть небольшой (действительно крооооошечный) скачек от темноты к слабому свечению картинки. но это портит работу в 0,000001% случаев использования этого прибора. Так что впринципе, этот прибор золото. А ещё у него же есть брат с очень узким лучем - 5 и 6 градусов на том же диоде, но при такой оптике яркость просто бешеная. Но это уже для более специализированных задач. Для шоу например, где нужны столбы света, а не пьяным гостям круги на стенах рисовать. И при их потреблении в 150 Вт их вобще можно телефонными проводами подключать. По стоимости коммутации: хороший шнур DMX (а именно такими их стоит подключать) стоит примерно так: 1 м 60-80 руб. + 2 штекера по 150 руб. Я имею ввиду не китайский кабель, а какой-нибудь Cordial или Bespeco с маркировкой DMX, а не microphone cable, и разъёмы Neutric , например, NC3FXX (это мамы) Кто их хоть раз паял или разбирал должны со мной согласиться. Управлять такими головами лучше с компа. Хотя сам пока юзаю DMX-контроллер за 7000, но уже неудобно, т.к. не к каждому мероприятию охота прописывать сцены поновой, а для дискотеки, концерта, свадьбы сохранить по несколько сцен, да ещё и вариации этих самых сцен с разными положениями головы - на стойке, на ферме, на полу, на кейсах (там ведь везде разный угол наклона как минимум) а в любой удобной компьютерной программе память ограничена только винтом.. ого сколько буков. Наверное хватит..
olegmorokov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили olegmorokov за это сообщение:
andrey_t (16.07.2012), Asatori (14.01.2015), Dj TolicH (16.07.2013), repin-a (27.01.2012), ufimez (18.07.2012), Александр Р. (25.01.2012), Иваныч и Ко (05.06.2012)
Дополнительная информация