Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2016, 12:22   #66
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Дома и в студии работаю вообще без антивируса. Куда не надо - не лезу, ресурсы - проверенные. От левых баннеров спасает адблок, от сетевого мусора - хватает встроенного в винду дефендера, а от серьёзной целенаправленной атаки не спасёт ни каспер, ни аваст, ни вообще ничего не спасёт (только вот кому мы нужны целенаправленно? ). Потому этого я не опасаюсь. Ну, и образы системы - для каждой машины, на съёмном харде.
От впрыгивающих в систему с флешки бяк стоит USB Guard, этого вполне достаточно.
А вот тётьки с моей работы - это, знаете... тема отдельная. Мне на работе эникеингом заниматься приходится. Ну, про большинство звонков с работы на тему "Игорь, чёт компУтЕр не работает" я распространяться не буду - тут ситуации от выключенного пилота до залипшей кнопки на клаве варьируются. Суть в том, что большинство машин в моей управе - ровесники Фултонской речи Черчилля, и ставить на них современные (= жручие) системы защиты - это значит оставить без памяти весь их многострадальный, но весьма востребованный Ворд...
Аваст в таких машинах - я заметил - сильно тормозит систему, но - лишь в начале, потом всё стабилизируется. Естественно, юзаем фри-версию. Научил их пользоваться сейф-зоной... довольны. Ломаные антивири ставить им не хочу, а у тех, что пришли с компьютерами, давным-давно закончился срок лицензии. И женщин сильно раздражают всплывающие при старте системы "грозные" предупреждения - система-де без защиты, скоро вам тут всем хана, немедленно меня купите, всё такое.
Вообще без антивирусов моих тёток оставлять нельзя - они даже само слово "вирус" произносят с неким благоговейно-восторженным придыханием. И потом, у них - стойкое предубеждение: мол, если поставить в систему "хороший" и "платный" антивак, то можно лазить где угодно, открывать чего угодно и жать на всё подряд.
Ну, а блокираторы и шифровальщики сегодня в основном в почтовых вложениях приходят. Нажав на такую ссылку, ты совершаешь доверенную операцию - антивирус на это не реагирует.

В общем, моё мнение: вирусобоязнь - это 99% чистой воды паранойя. Достаточно защититься от автопроскакивания всякой хрени с переносных носителей и не лазить туда, куда лазить не стоит.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили overload за это сообщение:
Benya (22.02.2017), Lordpiter (06.12.2016), Алекс 73 (05.12.2016)
Дополнительная информация