Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2018, 12:03   #36
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС
В новостроях снова мона люмений прокладывать
хоть и не по теме, но чем это плохо?

а по теме - самое важное при отстройке звука в незнакомом помещении - наличие времени. Мне нужно минимум 20 минут чтоб привыкнуть к особенностям звучания зала на известных фонограммах, я всё это время перемещаюсь и оцениваю звук в разных частях зала. Только после этого начинаю корректировать расстановку акустики и её направленность и корректировать эквализацию, точно так же постоянно перемещаясь по залу.

Особо следует обратить внимание на особенности звучания основной части зала в тех случаях, если пульт стоит в "нетипичной" части зала - под балконом, сбоку, на балконе. Если измеряете "приборно", то не корректируйте АЧХ в "ноль". Уши - не измерительный микрофон и прекрасно различают прямой сигнал от отраженной каши зала. Скорректированная АЧХ в ноль звучит на слух неестественно. Я корректирую примерно половину кривизны уровня. Это занимает ещё минут сорок. Итого - минимум час времени. Кроме собственно звучания ещё частенько приходится подрезать эквалайзером на НЧ некоторые частоты для устранения дребезжания отделки, вентиляции и т.п.
Ну и начинать нужно с того, что используемый комплект звука хорошо работает на улице, как минимум на слух, а не пытаться настроить кривой аппарат в кривом зале. Возможно сделать и такое, тогда нужно начинать с измерения и прослушивания одиночного элемента акустики на небольшом расстоянии, а потом уже переходить к устранению проблем зала.

Еще очень важно для меня - заранее побывать в зале (на худой конец посмотреть фото-видео зала), осмотреться, ужаснуться времени реверберации и обшей плоскопараллельности зала и понять что может ожидать

Если позволяет формат мероприятия, то в процессе пробегитесь по залу ещё раз-другой, чтоб скорректировать звучание по мере заполнения его публикой.
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователи поблагодарили Metron за это сообщение:
AMSound (04.11.2018), DJ Benzin (04.11.2018), drtosha (04.11.2018), Kestass (04.11.2018), N777 (04.11.2018), OZet (04.11.2018), rew432 (07.11.2018), saxoboy (05.11.2018), temkich (04.11.2018), Алекс 73 (05.11.2018), Вован-ВВТ (10.11.2018)
Дополнительная информация