Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2021, 07:41   #224
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
Пардон, что влезаю в тему, но для меня понятие "жирно" и "рельефно" - это не синонимы, а антонимы. Жир - это аморфная, расплывчатая, вязкая и неприятная на ощупь (слух) масса, рельеф - это чётко выраженный, твёрдый, выпуклый и с ясными отчётливыми контурами.
Жир получается как раз от низкоиграющего саба,а рельеф-это уже задача мидбаса
Когда топ с сабом делится по 80Гц,и саб играет от 30-35,то все это реализуется
Естественно в зоне совместной работы фазовая характеристика должна быть одинаковой
Высоко играющие сабы не могут быть жирными по определению,вспоминаем физику,и диапазон,который может эффективно воспроизвести 1 излучатель
Смысла тащить саб в мидбасовый диапазон нет
Производители делают так только в недорогих моделях,где динамик физически не позволяет отыграть 30Гц,либо крайне неэффективен там
Если пилить самостоятельно,то нет ограничений в выборе динамика,геометрии ящика
Поэтому имеет смысл делать низко играющие сабы на приличных бошках,и грамотно сводить их с топами,играющими хотя бы от 80Гц

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Diletant72 Посмотреть сообщение
В моем варианте, подбирались параметры по бошкам которые стояли в чвр, evm, и фаитал, расчёт и изготовление корпусов заказывал спецам.

Добавлено через 5 минут

Я думаю Сергей более точно и технично опишет проблемы рупоров в помещении, моё имхо основная проблема рупора это отражения.

Добавлено через 32 минуты
Чвр не полноценный саб, с урезанной нижней частотой, и длиной порта, в фи можно нарулить сухой, больше мид бас как в чвр, а вот с чвр хорошего низа не вырулишь, вот и получается что в оформлении чвр нет смысла.

Добавлено через 35 минут
Байн пасс отличный мясистый низ, но нет динамики, панча, ну и гул просто не выносимый в зале.
Чвр может играть низко,но ящик получится как фи на паре таких же динамиков
И этот фи в итоге переиграет чвр

Про бандпассы-вопрос грамотного сведения с топами,тогда все вполне вкусно играет)
Проблемы зала не являются проблемой акустики
Любой саб будет возбуждать резонансы,если он эффективный
Ну и полку ачх саба тоже нужно строить коррекцией в проце,а то большинство сабов 40 играют по -6дБ,зато 80-100 дудят в 0/+4дБ
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 06.10.2021 в 07:48 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
igor47 (06.10.2021), LSS (06.10.2021), remountier (06.10.2021), s.krivorozhsky (06.10.2021)
Дополнительная информация