Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2010, 16:49   #22
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Си-рожа: Если я правильно понял,гармонайзер строит голоса от основного,не зависимо от тональности,а просто в мажоре,миноре и т.д.?Или нет?

Если кратко, то:
1) Все гармонайзеры строят от основного голоса, руководствуясь внешним управлением по миди. Этот режим называется Chords и Notes. Разница между ними в том, что Chords строит голоса от тоники, а Notes - точно по аппликации на миди-клавиатуре.

2) Гармонайзеры от TC-HELICON модели VoiceLive-1/2, VoiceWorks, VoiceWorksPlus и более старые собратья строят голоса гармонизации еще и по заданной тональности (Em, С...и пр...). Этот режим называется Scale. Причем задание тональности относится не столько к песне в целом, сколько к мелодии песне - именно от нее мы строим терцию и квинту. В том-то и дело, если б было все так однозначно (просто задать тональность песни и все), то не было бы никаких проблем...Почитайте в русской инструкции на Live-1 раздел, посвященный гармонии и поймете, почему режим Scale тоже не панацея. Взять хотя бы модуляцию в песне! Можно, правда, ручками покрутить...

3) У некоторых гармонайзеров есть комбинированые режимы Scale+Chords, где приоритет имеет Chords. Т.е. в тех местах песни, где Scale не строит, нужно брать правильный аккорд на клаве, чтоб голоса правильно прозвучали.

4) Пока только в Live-2 заявлена фунция автоматического управления гармонзацией голосов из аудио на входе. Но сведущему человеку будет ясно, что из звучащего на одной ноте звука этот режим гармонии не построит, из тишины - тоже, из пресыщенной арранжировки - ????....Отзывы владельцев говорят о том же.

5) Достойная альтернатива - управление с гитарного аудиовхода. Некоторые изъяны работы с аудио, изложенные выше, присущи, но намного в меньшей степени, т.к. гитарный аудиосигнал свободен от других составляющих муз.сопровождения: бас, ударные, пэды и т.д. Была бы хорошо настроена гитара!
С гитарой работают Live-2 и VoiceTone Harmony-G. Есть приставка-анализатор гармонии (HarmonyControl Guitar 200-300$), работающая в режиме Guitar To Midi для миди-управления гармонайзерами за 200-300$. Но в сумме выходит дороговато и 100% результата все равно не будет.

Резюмируя изложенное: на сегодняшний день 100% результат с любым гармонайзером и в любой ситуации (если свет не выключат ) возможен только с внешнего управления: миди-клавиатуры или миди-сообщений.

Си-рожа: За это время можно выучить мажор,минор,септ на клаве и не париться

Каждому свое. Но купив недорогой VoiceTone Harmony-M (~300$) и пожертвовав на разработку программы отсилы (~30$) получаешь 100% результат. Если не поленишься прописать аккорды (и некоторые комманды режимов гармонайзера) вместе с текстом песни. Сколько там тех аккордов в припеве - они ж в каждом припеве одни и те же! И комманды: включить/выключить гармонию...
Зато программа может при желании показывать тебе аккорды - лабай вручную.

Ладно простой гармонайзер, а в дорогих моделях (и в моем) контроллерами управляется только часть функций, а остальное Sysex-командами. Поэтому данная программа может решить и эту проблему запросто. А давать 220-500$ за серъезный миди контроллер я не хочу - лучше дам за прогу.

ПС: еще не известно, чем кончится эта горячка с программой. Во вторник озвучат цену, тогда и будем видеть.

Добавлено через 30 минут
...чой-то цитата выделенного не работает у меня...

Добавлено через 41 минуту
Си-рожа: 1000 песен по 1часу=1000часов беспрерывной работы
Ты не понял, наверное. Когда я говорил "час работы" - это имелось ввиду, что в программе нужно ОДНАЖДЫ присвоить всем управляющим кодам гармонайзера (из его Инструкции) мнемонические (понятные глазу и уму) обозначение. Все это составляет библиотеку комманд управления того или иного железного прибора и зранится в программе. Владимир Матвийчук размечтался, чтоб в программе УЖЕ были встроены библиотеки на все-все железные приборы. На это я ему ответил, мол, проще самому библиотеки создать на пару-тройку реально имеющихся в распоряжении железок, чем башлять за "все-все", которое тебе никогда не пригодится.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 08.05.2010 в 17:31 Причина: Добавлено сообщение
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация