Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 16:01   #115
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Владимир Марченко
Вот это дельный совет. спасибо большое...
Цитата:
Сообщение от 3BYK
3BYK
Смысл такой : изучал я на днях какуюто запись Тимберлейка в сураунд системе на 4-ре АС. Так вот: его вокал идет строго по центру,и по панораме и по балансу перед\зад, причем не очень сочный,чуть лучше диктора, бэквокал с расширенной стерео базой поют сзади (со спины) сзадних колонок в основном,максимальный плотный вокал со семи возможными прибамбасами, в спереди периодически подпевает как бы и бэквокал но с переди (фронт вокал) уже в другом тембре,чуть зауженная ст.база и тембр не такой сочный...Бас ударная как в стерео но чуть смещённая ось в перед между фронт вокалом и Тимберлейком,.остальные синтюки,гитары. ит.д заполняют всю базу со всех сторон, гитара туда сюда ( но грамотно) прыгает...Короче улёт... Ясное дело что с фанерой такое не получится,поскольку она только в стерео,Её можно крутить только спереди а на зад добавить только чуть чуть волюма( по вкусу)...Мне больше надо для живой работы,а в живой я смогу раставить инструменты как хочу,вокал тоже,Поскольку все 4-ре АС одинаковы...
Что касается задержки то она будет в центре 22мс (дилей в принципе), поскольку для бас ,ударных, сигнал будет идти одновремено со всех четырех систем одинаково примерно,..НО обьём (как бы) начнется именно с растановкой вокала,бэк вокала,тоесть будет впечатление что вокал идет с центра,бэк сзади,а спереди ну посмотрим...можно и спереди фронт вокал..Смысл наверное в том,что сейчас глубину можно будет делать не только с помощью ревера,но и растановкой источников по залу...Знаеш когда что то там запиликает то спереди то сзади то память как бы мозговая рисует виртуальный обьём...Ясно одно,что в каждом сегменте зала , соотношение что больше слышится что меньше будет всегда другое..Тоесть проходиш слева направо или сзади вперед а картина "репина")) меняется в зависимости что больше идет с той или иной АС....Сами АС будут подвешены на высоту 5-6 метров с углом наклона V = 45-35 гр,и направлены под Н= 45гр все в центр..Как бы всё сверху вниз,...Почему советуюсь а не сам попробовав скажу?? дело в том что повесив их на высоту 5-6 метров и укрепив ,не так это всё переставлять..Поэтому максимум теории надо,на основании этого выставить,потом уже слушать,и если лажа.то делать чтото..Обычное стерео всегда успеется...
По всей видимости угол наклона между передней и задней системой , (оси самих рупоров вниз) будут от 90 до 110 гр угол,а это мне уже кажется может быть в противофазе..Ну максимум что я могу наклонить АС это 45 гр,но тогда всеравно будет 90 гр между осями,а верхняя часть звука в приципе будет лоб в лоб (под потолком) ..Но нужно послушать наверное как говорит Владимир Марченко..
Но судовольствием приму любые советы и размышления, что так что не так, или что может быть не так...
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация