Тема: Roland m200i.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2013, 09:02   #54
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Ну что, поделюсь первыми впечатлениями после ковыряния цифрового микшера Roland M200i. Поскольку взял я его для замены Mackie DL1608 (стало не хватать периодически возможностей Макаки), то и сравнивать буду именно с ним.

Начну с того, что Roland - это взрослый профессиональный пульт. И как в любой сложной машине плюсы не появляются сами по себе, оборачиваясь усложнением управления и снижением интуитивности рулёжки пультом.

По большому счёту M200i решает немногим больше задач. чем Макака. Фактически у него из имеющихся 32 каналов в качестве микрофонных-линейных использовать больше 24 вряд ли получится - оставшиеся восемь как правило будут заюзаны на стерео FX, встроенный плэйбэк и тому подобные полезные вещи. Опять же, все 32 канала без внешнего цифрового стэйджбокса не заюзаешь, а это ещё денежки вынь. С другой стороны, можно игнорировать встроенные эффекты и заюзать четыре внешних, тогда все 32 канала юзаются влёгкую.

Звук у M200i правильнее, чем у Макаки, пресеты правильные (в Макаке пресеты - фикция, реально их почти не получается использовать, всё перестраиваешь в обязаловку под себя). Обработки на голову лучше, чем в Макаке, особенно ревер. Компрессоры и гейты - отлично всё.

Роланд, также как и Макака полностью рулится в программе ремоута. То есть рулятся ВСЕ функции, которыми можно рулить с самого пульта, причём с iPad это делается гораздо нагляднее. Несколько непривычное управление, по мне слегка переусложнённое, хотя и понятное.

Категорически не нравится невозможность листать как в Макаке, очень бы хотелось, чтобы разворот на 32 фейдера можно было листануть пальцем слева направо, использую эту фишку iPad. А приходится кнопкой, это не очень удобно. Я понимаю, что это стандартно, таким образом решены все ремоуты на взрослых цифровых пультах, но после Макаки с её листанием вверх-вниз так грустно не иметь этой возможности... Вообще с моей точки зрения ремоут Макаки - это нечто шедевральное в плане удобства и интуитивности, в этом плане абсолютно всем цифровикам до DL1608 как до Китая раком.

Пульт гораздо менее оперативен в настройке, чем Макака, нужно заранее всё строить, вылизывать, назначать и патчить. С нуля настроить незнакомый коллектив за полчаса как на Макаке - хрена. Даже пресеты хорошие не помогут. Однако всё назначается куда угодно, макака такого лишена.

Зато радуют физические фейдеры. Хотя я так уже привык рулить Макакой, что меня виртуальные не огорчают ни разу. А возможность линковать соседние каналы - отлично.

Что ещё не нравится - всего восемь ауксов. В той ситуации, когда как здесь, ауксы приходится заюзывать по одному на каждую машину обработки, при четырёх обработках остаётся всего четыре свободных аукса на сценический мониторинг. Катастрофически мало. Конечно, как правило требуется всего две машины (ревер и дилэй) и всё таки...

В общем, при том, что Roland решает примерно вдвое больше задач, чем Макака, он безусловно более сложный в управлении и гораздо менее интуитивный, то-есть требует навыка в работе со взрослой цифрой. Если Макаку можно взять в руки любому "аналоговому" звукорежиссёру и уже через 10 минут рулить ею вовсю (были прецеденты и неоднократно), то с Роландом такое уже пожалуй не прохиляет. С другой стороны, тот же iLive куда более сложен в управлении.



__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 02.08.2013 в 09:22
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
antell (02.08.2013), HMZauze (13.12.2018), kak.tus (22.09.2013), Lazuriy (24.08.2013), Nikich 777 (08.08.2013), OZet (02.08.2013), PRIDE (02.08.2013), vadim2012 (02.08.2013), БамБам (02.08.2013), МихаилКлин (27.08.2013)
Дополнительная информация