Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2009, 09:17   #7
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

Чето я не понял топикстартера.
Операционная система Линукс, допустим.
Звуковой файл в формате, скажем, PCM.
Какой-то Линуксовый проигрыватель для воспроизведения этого файла.
Линуксовый же PCM кодак.
ЗВУКОВУХИ НЕТ...

Вот мне хотелось бы понять ЧЕМ Линукс так красиво и кристально чисто воспроизводит с помощью проигрывателя указанный выше файл? Он его из последовательности ноликов и единиц в електрический сигнал преобразует воздушно-капельным путем, или в процессе участвует какая-то железка? А если железка участвует, то это, видимо, та самая звуковуха, от качества ЦАПов и аналогового тракта которой напрямую зависит в конечном счете качество звука. Написать прямой (нормальный) кодак значительно проще, чем разработать и изготовить прямые (нормальные) ЦАПы. И чем прямее ЦАП, тем выше качество звука при прочих равных условиях и, соответственно, цена.
Так, что от операционной системы зависит мало чего.
Единственное, что стоит отметить, что Винда - операционная система с ВЫТЕСНЯЕМОЙ многозадачностью, т.е. УСЛОВНО многозадачная система, и если ей приспичит чем-либо заняться по собственной инициативе, то плевать ей хоть на звук, хоть на видео. И решаются эти проблемы организацией значительных буферов данных в устройствах ввода-вывода. Помните анекдот про многозадачную систему Виндовс и форматирование дискетки.
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили vlad_bu за это сообщение:
Marshalov (11.01.2010), yamaha55 (12.06.2009), Евгений Пчелинцев (16.06.2009), Женя басист (16.08.2009)
Дополнительная информация