Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2013, 19:11   #1
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 26
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Неприятности с динамиком Electro-Voice SMX 2151

Начну с предыстории! Из-за незнания спалил динамик SMX 2151 в одной из колонок Electro-Voice TX1152! Его мне перемотали, но звук ухудшился! Заказал и купил новый динамик SMX 2151! Отработал 3 мероприятия (3 свадьбы на 30-40 человек). Колонки работали в пол мощности. Индикаторы были в зеленой зоне. И в конце вечера динамик замолчал. На следующий день раскрутил колонку, вынул динамик. Осмотр ничего не показал, запах горения отсутствует.
Кто знает, что случилось с динамиком?
Какие действия мне нужно предпринять?
Могу ли я вернуть динамик в магазин?
Какая есть гарантия на динамик?
Тамада Иван вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 13.10.2013, 19:23   #2
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Динамик это как расходник или зап. часть поэтому вернуть вряд ли удастся, хотя зависит от того как поведёт себя продавец.
Попробуйте подключить к динамику любой источник сигнала и пошевелите, подёргайте проводочки идущие от клемм к диффузору, осмотрите качество сединения этих проводов.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
Старый 13.10.2013, 20:09   #3
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамада Иван Посмотреть сообщение
Какие действия мне нужно предпринять?
1. Ограничить подаваемую мощность (понятие зеленые индикаторы и пол мощности расплывчаты)
2. Проверить наличие обрезного фильтра.
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dubstep:
dyssey (19.05.2014)
Старый 13.10.2013, 20:10   #4
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,470
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Что то мне подсказывает, что ситуация аналогична теме полугодичной давности с ZXa-5. Неправильная отстройка тракта, неправильная стратегия эквализации, непонимание возможностей и предназначения аппарата - в итоге обрыв подводящего или перегрев катушки с замыканием. Как вариант - неисправность усилителя. Можно фото пульта с настройками, как было на мероприятии?
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Владимир Марченко за это сообщение:
dyssey (19.05.2014), СергейБеспалов (15.10.2013)
Старый 13.10.2013, 20:24   #5
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамада Иван Посмотреть сообщение
Начну с предыстории! Из-за незнания спалил динамик SMX 2151 в одной из колонок Electro-Voice TX1152! Его мне перемотали, но звук ухудшился! Заказал и купил новый динамик SMX 2151! Отработал 3 мероприятия (3 свадьбы на 30-40 человек). Колонки работали в пол мощности. Индикаторы были в зеленой зоне. И в конце вечера динамик замолчал. На следующий день раскрутил колонку, вынул динамик. Осмотр ничего не показал, запах горения отсутствует.
Кто знает, что случилось с динамиком?
Какие действия мне нужно предпринять?
Могу ли я вернуть динамик в магазин?
Какая есть гарантия на динамик?
причин может быть масса - начиная от фидбека в НЧ области и заканчивая неправильной настройкой. если сгорело 2 котла есть повод задуматься и провести полный анализ.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 22:26   #6
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,523
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамада Иван
Из-за незнания спалил динамик
Вот отсюда надо начинать Найти причину!Как именно спалили?!Как остраивали ?!Что значит в зелёной зоне?!И имеется индикация по выходному сигналу или по входному?Подробнее какой пульт?Какой усилитель?!
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Что то мне подсказывает, что ситуация аналогична теме полугодичной давности с ZXa-5. Неправильная отстройка тракта, неправильная стратегия эквализации, непонимание возможностей и предназначения аппарата - в итоге обрыв подводящего или перегрев катушки с замыканием.
Сразу такая же мысль возникла...(как в теме Шингиза о zxA5)
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dyssey:
Старый 13.10.2013, 23:38   #7
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамада Иван
TX1152! Его мне перемотали,
Electro-Voice мотать , что дохлую лошадь ковать !!! Не думаю что у "перемотчика " есть плоская шина для намотки ( а не круглый провод ), да технология намотки плоской шины на ребро , да высокотемпературные компаунд ....... улыбнуло !!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
Старый 14.10.2013, 10:27   #8
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
улыбнуло !!
А у меня улыбка плавно перешла в гримасу боли, когда перемотанный алюминием на ребро с высокотемпературным клеем (на мой взгляд лучший мастер в Москве) СМХ2151 уже на следующий день после ремонта принесли обратно. Мастер при мне расклеил дин и та же самая картина, что и в первый раз- уголь вместо катушки (причем, мастер сразу сказал, что это действительно его вчерашний ремонт). Я хватаю телефон, кричу клиенту: у тебя постоянка на усилке!!! Ответ: "Этот дин перестал работать через 5 минут, я включил вместо него другую колонку и работал полночи без проблем". Странно, однако... На мои вопросы про уровни входа-выхода отвечает, что следит за ними и тут же задает резонный вопрос- А почему вторая колонка и параллельные им субы работают без проблем? Я к ответу оказываюсь не готов. Мастер по новой мотает динамик (ребро, алюминий и т.д.), сообщаю, что больше ремонтировать не будет. На прошлой неделе, спустя 3 месяца, клиент привозит динамик. При нажатии пальцами слышен хруст угля... Все эти 3 месяца он работал на своем комплекте по разъездам и соответственно включал колонки (по теории вероятности) на разные каналы усилителя. Перемотчик сейчас в больнице, я пока поставил клиенту из подменного фонда какой-то свой динамик. Он позвонил- отбомбил 3 работы, пока все нормально, тьфу-тьфу. Но мне все-равно не до улыбки...
Полгода назад на таком же динамике диффузор оторвался на половине окружности от катушки. Мой мастер сказал, что таких СМХ он сделал уже штук 15-20
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
Олег 65 (14.10.2013), СергейБеспалов (15.10.2013)
Старый 14.10.2013, 11:26   #9
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Ситуация такова, что качество электровозовской продукции падает всё ниже и ниже. Скоро упадёт ниже городской канализации. А причин быстрого выхода динамиков из строя может быть много, например: закупили партию некачественных центрирующих шайб и катушка в зазоре люфтит при увеличении подводимой мощности. А может каркас катушки вклеен с незначительным перекосом и возникает трение. Я думаю, что не стои покупать новый динамик и перематывать катушку, а лучше купить ремкомплект. В ремкомплектах обычно всё качественное, наверное поэтому они и такие дорогие. Сами динамики сейчас могут собирать и в Китае. И что туда пихают и как собирают... можно только догадываться.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 14.10.2013 в 11:37
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 14:55   #10
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,530
Поблагодарили: 6,013
Вес репутации: 23
Репутация: 252
По умолчанию

ГенаЛог,
подпись повеселила!
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
ГенаЛог (14.10.2013)
Старый 14.10.2013, 15:21   #11
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,895
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
В ремкомплектах обычно всё качественное
Ага-)))
Мембраны P-Audio , которые Бекар М продаёт как родные, мне совсем не показались родными.
BMD-440s с рекон кит от бекара играют вообще не так, как оригинал.
Может, мне просто не повезло?
Но доверия ремкомплектам поубавилось.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от seregan1
ГенаЛог,
подпись повеселила!
Это да! Гена вносит позитив.

Последний раз редактировалось prozvuk; 14.10.2013 в 15:24 Причина: Добавлено сообщение
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили prozvuk за это сообщение:
seregan1 (14.10.2013), ГенаЛог (14.10.2013), СергейБеспалов (15.10.2013)
Старый 14.10.2013, 15:51   #12
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,523
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
Ситуация такова, что качество электровозовской продукции падает всё ниже и ниже. Скоро упадёт ниже городской канализации. А причин быстрого выхода динамиков из строя может быть много, например: закупили партию некачественных центрирующих шайб и катушка в зазоре люфтит при увеличении подводимой мощности.
Ген!Ну в данной ситуации сам человек признался(каких ОООчень мало нужно отдать должное - уважаю за это!)что спалил по незнайке(!) а потом отдал перемотать(эт отдельный разговор...и кто ему вообще вбрасывал динамик вопрос...
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили dyssey за это сообщение:
ГенаЛог (14.10.2013), СергейБеспалов (15.10.2013)
Старый 14.10.2013, 17:33   #13
Но не старый.
 
Аватар для Древнейший
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: г. Ачинск
Сообщений: 3,582
Поблагодарили: 7,947
Вес репутации: 27
Репутация: 680
По умолчанию

В кабаке тоже работаю на Electro-Voice TX1152. Неделю назад захожу, музыка орёт. Официант колбасится.. На сцену зашёл, Запах!!! Запах подгоревшей проводки, текстолита. Выключил музыку, отвёл официанта в сторонку.
После этого отработал несколько мероприятий, всё нормально. Запаха нет.
Официанта тоже что то нет..
Не бил.
Провёл воспитание с лёгким матом..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Древнейший вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили Древнейший за это сообщение:
alexandergor (14.10.2013), drtosha (14.10.2013), Stepan Mega (14.10.2013), ГенаЛог (15.10.2013), Олег 65 (14.10.2013), СергейБеспалов (15.10.2013)
Старый 14.10.2013, 17:43   #14
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 26
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Усилитель Q1212, микшерный пульт Soundcraft EFX8.
Тамада Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 18:45   #15
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,766
Поблагодарили: 18,522
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Древнейший Посмотреть сообщение
В кабаке тоже работаю на Electro-Voice TX1152. Неделю назад захожу, музыка орёт. Официант колбасится.. На сцену зашёл, Запах!!! Запах подгоревшей проводки, текстолита. Выключил музыку, отвёл официанта в сторонку.
После этого отработал несколько мероприятий, всё нормально. Запаха нет.
Официанта тоже что то нет..
Не бил.
Провёл воспитание с лёгким матом..
В ресторане, убрал всю чуйку на входных, выключил на всех входах фантом
через пару дней, кроме фантома, - усё вернули + на джидайском микшере перегруз максимальный, звук им такой нравится - чёткий на сцене
В другом кабаке, официант рассказывал: - испражнялись в пении, отрывались - спалили в D12, то ли 12-ку, то ли - вч..
не только в холодильнике мыши по ночам пляшут
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
alexandergor (14.10.2013), Древнейший (15.10.2013)
Старый 14.10.2013, 19:04   #16
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
испражнялись в пении
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ГенаЛог:
Олег 65 (14.10.2013)
Старый 14.10.2013, 19:50   #17
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,766
Поблагодарили: 18,522
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
В ресторане, убрал всю чуйку на входных, выключил на всех входах фантом
через пару дней, кроме фантома, - усё вернули + на джидайском микшере перегруз максимальный, звук им такой нравится - чёткий на сцене
На сабах и топах громкость - половина, а то и меньше..
может кто выставил, чтоб не спалили, так они на обоих микшерах по-выкручивали, - ручки-то ЕСТЬ чаевые не надо, дай порулить.. жаль у аппарата наказания для таких гонщиков не вшито, типа дтп превысил - рассчитался, со всеми вытекающими
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 21:39   #18
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,523
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Древнейший
Не бил.
Провёл воспитание с лёгким матом..
!!! Жень ты ОООчень добрый человек с крепким и нервами ...у меня тучапримеров из практики(личной) когда персонал тогал аппаратуру и потом чёто случалось.Даже на той точке,что сейчас однажды была мода у официанток и уборщицы при мойке полов помыть под столом где вся комутация и ей никак нельзя было вдолбить - ШО НИЗЬЗЯ это трогать!(просто неоднократно продолжалось взрывался от злости уже!) неоднократно мне вредили сигнальные шнуры(по всякому ) и на громкости не замечая была - .... вАвА ...
Цитата:
Сообщение от Тамада Иван
Усилитель Q1212, микшерный пульт Soundcraft EFX8.
Устлок отлично,как раз раскачивает АС... пульт правда - КАКА! и сюда он просто ни селу ни к городу,но тут ни про это разговор.Как отстраивали сигналы?!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Тамада Иван
На следующий день раскрутил колонку, вынул динамик. Осмотр ничего не показал, запах горения отсутствует.
Кстати,динамик как замолчал в конце вечера?!Тупо играл,а потом просто сразу ХОП и нет звука?! или сначала хрепел,пердел?!...кстати,контакты первым делом надо проверить(изначально в таких случаях меняют местами АС на др.канал усилка)
З.Ы: нужно докопаться и найти причину,а то так можно постоянно менять динамики...
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.

Последний раз редактировалось dyssey; 14.10.2013 в 21:47 Причина: Добавлено сообщение
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dyssey:
Древнейший (15.10.2013)
Старый 15.10.2013, 07:15   #19
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,856
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Извиняюсь, что не в тему, но то, что не музыканты пользуются музыкальной аппаратурой, стоящей в ресторане, мягко говоря, не нормально, а если ещё личной аппаратурой музыканта, то это вообще капец. Такие действия нужно пресекать на корню, без мата, действительно, тут не обойтись.
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
Peter195 (21.10.2013)
Старый 15.10.2013, 08:32   #20
Местный
 
Аватар для Сергей Кушнир
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1,452
Поблагодарили: 300
Вес репутации: 15
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Ситуация такова, что качество электровозовской продукции падает всё ниже и ниже. Скоро упадёт ниже городской канализации. А причин быстрого выхода динамиков из строя может быть много, например: закупили партию некачественных центрирующих шайб и катушка в зазоре люфтит при увеличении подводимой мощности. А может каркас катушки вклеен с незначительным перекосом и возникает трение. Я думаю, что не стои покупать новый динамик и перематывать катушку, а лучше купить ремкомплект. В ремкомплектах обычно всё качественное, наверное поэтому они и такие дорогие. Сами динамики сейчас могут собирать и в Китае. И что туда пихают и как собирают... можно только догадываться.
Одним словом КЕТАЙ, Шлепается все без контроля качества, с самими дешевыми комплектующими, дабы потом выгодно продать и заработать денег
Думаю что ремкомплект будет еще хуже.
Сергей Кушнир вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Сергей Кушнир:
Peter195 (21.10.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.