Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2024, 12:22   #1
Местный
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 126
Поблагодарили: 7
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию Незатейливый, но выносливый мини пульт, покупка.

Добрый день!
У нас в школе есть основной пульт, бер 32 компакт, но нужен еще один.
Был Самсон, на три микрофона и два линейных входа, старый, рабочий, но его отдали в детский сад.
Теперь мне нужен на замену.
Для:
1. оставлять для репетиций в зале, рулить будет кто попало, брать на выезды типа в лес на турслет, просто подзвучить простейшим образом с фонограммой и радио микрофонами.
2. не столько важен высокий уровень качества звука со стороны пульта, сколько надежность, чтобы слайдеры работали нормально и кнопки не нуждались в постоянной чистке контактов, в общем, чтобы звук гарантированно шел.

Потребности на борту:
на 3-4 микрофона, 1 лин вход, желательно с простейшими эффектами типа ревера для вокала, выход ЛР (ну это понятно), остальное не помешает, но не критично.
---------------
Может кто направит с учетом сегодняшних реалий?
Dmitriy1975 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 30.05.2024, 13:41   #2
Местный
 
Аватар для dvgdim
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 348
Поблагодарили: 379
Вес репутации: 0
Репутация: -2
По умолчанию

Ну если есть в пользовании большой цифровик, что-то менее XR12 на ум не приходит, тем более зачем откатываться на аналог с фейдерами? Цифру и с телефона отрулить можно на крайний случай.
__________________
Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» устройства, надо его сначала поломать
dvgdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 14:56   #3
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,745
Поблагодарили: 3,438
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

dvgdim, во многих школах, музшколах, в центрах ЦСЗО, освоили госсредства и понакупали дорогие цифровые пульты, типа ямахи какие то с мотофейдерами, и тому подобное, а вот звукувиков на ставку, кто бы мог ими рулить, не купили... и все эти замечательные цифры, по сути в этих местах, никому не нужный хлам, ибо, никто из местных, не умеет ими управлять...
лучше бы купили приличный аналог, где даже дворник, может запомнить, какие кнопки и какие 3-4 ручки нужно покрутить, чтобы волшебным образом появился звук...

Я знаю, что говорю. мы часто работаем дневные концерты, по линии советов депутатов разных управ районов москвы, ну такие малобюджетные концерты для всяких активистов, пенсов, c тд. приезжаем, днём поём 25-30 минут , и по пятёре на карман.
Так я заболбался с этими крутыми цифровиками. Местные ни бельмеса, ну максимум умеют включить 2-3 радика и фанеру с ноута, просьба подключить радюху сакса, вводит их в ступор, хотя большинство входов свободны.
Я тоже , не спец по таким цифровым ямахам и оленям, и туда не лезу.
Так что, для бюджетных контор, без ставки звукаря, любая цифра- просто практически неработоспособный хлам.
А если бы не выдрючивались, начитавшись про модность и крутость цифры, и купили бы любой аналог, то проблем бы не было.

ЦСЗО пр Вернадского, большой, высокий зал мест на 150, стоит цифра ямаха на 24 дырки, у сцены линейный массив NEXO кажись, по два саба с двумя 18ками , и сверху по 4 элемента СЧ-ВЧ. Кто-то неслабо освоил бабло. только нах не нужно всё это. публика там всегда бабки-дедки, и им нужно всё тише,
рулить этим, местный пацаны ессно почти не умеют. А мы там давно работаем ну раз в 2 месяца.

Хорошо, что на сцене стоял комплект палок с сабами турбина не помню индекс , два 12 саба, и по две сдвоенные палки инспире какой то вроде. так вот, я просто привозил свой пультик и работали через эти турбины, их за глаза, для этого зала.

на Шипиловской в муз школе, тоже стоит 16 к цифроямаха, и местный препод тоже знает только вход для ноута и 3 радиомика.

В Сокольниках в ЦСЗО, тоже 24 цифроямаха, но зал маленький и стоят RCF палки белого цвета, два сабика и недлинные палки.
И такое почти поголовно по Москве...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Dmitriy1975
но нужен еще один.
Сейчас многие хвалят пиви PV10bt
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 30.05.2024 в 15:01 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили D.J.Koks за это сообщение:
Dmitriy1975 (30.05.2024), HSH (30.05.2024), papacios (30.05.2024), Миф (30.05.2024), Олег 65 (30.05.2024)
Старый 30.05.2024, 17:41   #4
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,939
Поблагодарили: 7,431
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

D.J.Koks, боязнь цифровых пультов у вас иррациональная. Большинство цифровых пультов повторяют структуру аналоговых консолей, единственная разница - сначала нужно выбрать канал. Дальше всë как обычно - крутим Gain по PFL, обрезной, эквалайзер, посылы, фейдер.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
dvgdim (30.05.2024)
Старый 30.05.2024, 19:21   #5
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,020
Поблагодарили: 961
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

D.J.Koks, всё так, всё так. С одной лишь поправкой, что и к аналоговому пульту абы кого подпускать не стоит.
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 20:07   #6
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,766
Поблагодарили: 18,523
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
D.J.Koks, боязнь цифровых пультов у вас иррациональная. Большинство цифровых пультов повторяют структуру аналоговых консолей, единственная разница - сначала нужно выбрать канал. Дальше всë как обычно - крутим Gain по PFL, обрезной, эквалайзер, посылы, фейдер.
Проблемы две:
1. цифра может выкинуть номер)
По освоению цифры согласен, не так сложно азам научить.

2. маленьких недорогих аналогов с обработкой, и сносных по звуку НЕТ
Есть 1 CMS600, но стоит неадекватно
Дальше больше - A&H WZ

Кстати, кто что скажет по Tascam - Model 12?
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, Earthworks SR3117, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
Миф (30.05.2024), СергейБеспалов (31.05.2024)
Старый 30.05.2024, 20:20   #7
Местный
 
Аватар для dvgdim
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 348
Поблагодарили: 379
Вес репутации: 0
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
D.J.Koks, боязнь цифровых пультов у вас иррациональная. Большинство цифровых пультов повторяют структуру аналоговых консолей, единственная разница - сначала нужно выбрать канал. Дальше всë как обычно - крутим Gain по PFL, обрезной, эквалайзер, посылы, фейдер.
на цифровых можно как минимум более серьезно обезопасить акустику в отличие от аналога, где условному дяде Васе вообще никто не запретит накрутить что угодно, да и если есть оборудование, значит есть и ответственный, если у него не хватает компетенции, те же старшеклассники вполне могут используя интернет и смекалку получить что-то удобоваримое, а ответственный на первых порах может поприсутствовать на этих "пробах пера", и не надо писать, что только хуже будет, достаточно много раз бывал на школьных линейках, где эти самые старшеклассники и рулят
__________________
Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» устройства, надо его сначала поломать
dvgdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 20:28   #8
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,745
Поблагодарили: 3,438
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Тонус, вы это все объясните работникам школ, цсзо , музшкол, они там учителя, массовики-затейники, и прочие непрофильные ребята и упаси боже демушки... С аналогом, они бы управились..
Даже я, прихожу в такую точку, и смотрю на 24 канальную цифроямаху, с дисплеем и кучей кнопочек, как баран на новые ворота, у меня полчаса до выступления, и я ещё должен сам приехать за 3 часа, и попытаться разобраться?
Оно мне надо?
Я знаю свой мидрас мр18 на основной работе, а остальные цифры других фирм, мне как то пока фиолетово.
Я не профзвуковик.
Поэтому, стопудово считаю, если в бюджетных заведениях, нет ставки звуковика, и как правило не планируется, то брать цифропульты- бессмысленный выброс бабла. Только аналоговые пульты!

Добавлено через 1 минуту
Пардон за ошибки, пишу со смарта
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 30.05.2024 в 20:29 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили D.J.Koks за это сообщение:
-Alex- (31.05.2024), Миф (30.05.2024), СергейБеспалов (31.05.2024)
Старый 30.05.2024, 20:43   #9
Местный
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Рязань
Сообщений: 381
Поблагодарили: 1,135
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Если интересует б/у в отличном состоянии - есть микшеры BEHRINGER XENYX QX1002USB (в эксплуатации очень мало т.к. это запасной) и BEHRINGER XENYX QX1622USB. Распродаю своё оборудование по причине завершения работы.
VDJ Almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 21:03   #10
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,012
Поблагодарили: 15,336
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Вот и торгаши поюзанным говном подтянулись. Какая тема - такие и предложения...

В теме высказана куча аксиоматичных сентенций. И главная - с ЛЮБЫМ микшерным пультом должен работать профессионал.

Учитывая наличие в школе пульта Х32 compact, можно сделать вывод, что в школе есть специалист по работе со звуком.

ВОТ ОН ПУСТЬ И РЕШАЕТ, ЧТО ВАМ ПОКУПАТЬ. А НЕ НЕИЗВЕСТНО КТО В ИНТЕРНЕТЕ.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 30.05.2024 в 21:31
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Dmitriy1975 (30.05.2024)
Старый 30.05.2024, 21:31   #11
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,939
Поблагодарили: 7,431
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

D.J.Koks, я не про школьников, а про вас говорю. Если вы умеете пользоваться аналогом, то есть знаете для чего гейн, обрез, EQ, посылы - вы на любой цифре их найдëте, они там подписаны возле каждой ручки.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 21:32   #12
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,745
Поблагодарили: 3,438
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
Учитывая наличие в школе пульта Х32 compact, можно сделать вывод, что в школе есть специалист по работе со звуком.
Трайдент, я же говорю, на основе работы как минимум в десятке подобных бюджетных точек причём в Москве, наличие больших цифропультов, не означает наличие того, кто хоть как то разбирается в них!
Это говорит только о том, что решение об освоении бюджета, принимал очередной эффективный манахер, начитавшийся в инете, о том что сейчас цифра это круто, а аналог отстой. Вот и получается, мучаются все, и работники этих заведений, и приглашенные артисты..

Где и кто видел хоть раз, ставку звукаря в школе, музшколе, ЦСЗО?
Если раньше, при аналогах, проблем не было, любой мог пользоваться, то при цифре сейчас ад, в подобных конторах...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Тонус
D.J.Koks, я не про школьников, а про вас говорю. Если вы умеете пользоваться аналогом, то есть знаете для чего гейн, обрез, EQ, посылы - вы на любой цифре их найдëте, они там подписаны возле каждой ручки.
Ага, только ни разу не лазавши в меню 24-32 ямахи, и пытаться на лету что то найти, так себе удовольствие..
Я просто впадаю в ступор, видя такой пульт... Вроде цифра, но миллион кнопочек...
А вы предлагаете за полчаса включиться и всё настроить?
Для вас это не проблема, для меня проблема. Я уж не говорю про препода 70 летнего пианиста, в музшколе, для которого цифра, вааще какой то запредел понимания... Это не его сфера деятельности, просто директор школы, почему то посчитала, что он наиболее подходящий для этого...Остальные преподы там бабы...
Ему видимо кто то раньше показал , кнопку включения, и настроил вход для ноута и 2 китайских радиомика, больше он ничего не знает, и панически боится что-либо ещё нажать... Что бы всё не испортить

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Тонус
D.J.Koks, я не про школьников, а про вас говорю.
Вот когда приходишь на джем сейшн, а там тебе сходу предлагают сыграть абсолютно тебе неизвестную тему, из какого нибудь известного только пиндосам реалбука....Да ещё в адски неудобной тональности...

Или известную тему, но в транспорте на полтона под певицу... И всё, все наработанные паттерны в общепринятой тональности, накрываются медным тазом... Это на гитаре, сдвинул на лад всё, и пох тональность, на других инструментах не всё так просто...

Добавлено через 32 минуты
В двух местах вроде такие встречал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 41 минуту
Представляете, сколько бабла вваливалось в эти центры соцзащиты и центры московского долголетия?
такие пульты есть в ЦСЗО пр Вернадского, там где и линейный массив NEXO и в ЦСЗО Сокольники...
Зато сейчас после начала войны, у них постепенно наступает жэпэ... весной разговаривал с чуваком из такого ЦСЗО, говорит, что повальные сокращения штатов, нагрузки на оставшихся увеличивают...
ЦСЗО на пр Вернадского , вроде бы вааще закрывают, или перепрофилируют...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 30.05.2024 в 22:13 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили D.J.Koks за это сообщение:
-Alex- (31.05.2024), igor47 (31.05.2024), limota (31.05.2024), Миф (30.05.2024), Олег 65 (30.05.2024)
Старый 30.05.2024, 22:16   #13
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,530
Поблагодарили: 6,015
Вес репутации: 23
Репутация: 265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
Где и кто видел хоть раз, ставку звукаря в школе.......?
Ну я видел. И не в Москве, а у нас в Нижнем Тагиле. И пульты цифра там стоят. Один Х32 компакт (вполне нормальная машина), второй Volta by Soundking. Вот за эту Вольту я бы как раз этим "эффективным" дефективным манагерам руки бы поотрывал. А научить пару-тройку пацанов старшеклассников управляться с цифрой - было бы желание. Да и вам самому этому научиться можно. Телефоны то у всех с тачскринами, не с диском номеронабирателя и связью с помощью "барышни" с телефонной станции, да и костяшками счёт давно никто в бухгалтериях ничего не считает. Так что не надо тут на жалость давить и за аналог топить.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 22:19   #14
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,939
Поблагодарили: 7,431
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
Ага, только ни разу не лазавши в меню 24-32 ямахи, и пытаться на лету что то найти, так себе удовольствие..
Я просто впадаю в ступор, видя такой пульт... Вроде цифра, но миллион кнопочек...
Может мы про разные Ямахи, но там где много ручек на цифре - там ни в какое меню лазать не надо, там каждая ручка сразу регулирует свой параметр, как на аналоге.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 22:23   #15
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,530
Поблагодарили: 6,015
Вес репутации: 23
Репутация: 265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy1975
Может кто направит с учетом сегодняшних реалий?
а вам - берите
Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
пиви PV10bt
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
Dmitriy1975 (30.05.2024)
Старый 30.05.2024, 22:53   #16
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,012
Поблагодарили: 15,336
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
Сейчас многие хвалят пиви PV10bt
Ну я к примеру хвалю. На основании личного полугодового использования могу смело утверждать, что прибор для своего формата очень хорош. После многолетних попыток найти что-либо приличное среди малоформатных аналоговых микшеров для минимальных задач, я остановился именно на нем. Здесь подробнее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А для более серьёзных задач юзаю цифру.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 30.05.2024 в 23:08
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
D.J.Koks (31.05.2024), Dmitriy1975 (30.05.2024)
Старый 30.05.2024, 23:15   #17
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,994
Поблагодарили: 4,895
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
Сейчас многие хвалят пиви PV10bt
Одна аналоговая стерео пара 5/6?
Бывает диджеи со своими контроллерами меняются, нужно две... на крайняк в 3/4 зайти.
Вход 9/10 куда идет?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 30.05.2024 в 23:27
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 23:35   #18
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,012
Поблагодарили: 15,336
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Sasha May, загляните в инструкцию. Ну или на пальцах посчитайте. Помимо четырёх комбинированных микрофонных там 2 аналоговых стерео входа на джеках ( один полноценный 5/6, второй только с регулировкой громкости 9/10) и ещё один комбинированный бездрайверный цифровой (блютус, флэшка или комп 7/8).
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 30.05.2024 в 23:58
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Sasha May (30.05.2024)
Старый 30.05.2024, 23:44   #19
Местный
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 126
Поблагодарили: 7
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

D.J.Koks, спасибо за подсказку про пиви PV10bt, пока буду не него ориентироваться.
seregan1, спасибо за подтверждение про пиви PV10bt.
trident, спасибо.
--
Всем спасибо за участие! ))
Dmitriy1975 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Dmitriy1975:
D.J.Koks (31.05.2024)
Старый 31.05.2024, 00:16   #20
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,745
Поблагодарили: 3,438
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Может мы про разные Ямахи,
Вроде такие были, ну или TF3, огромные столы..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:36.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.