Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 16.02.2017, 17:20   #11
Местный
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 111
Поблагодарили: 510
Вес репутации: 13
Репутация: 14
По умолчанию

Хочу внести немного конструктива в обсуждение палок (они-же - вертикальные линейные массивы или VLA).
В общем и целом теория работы VLA ничем не отличается от теории работы их старших товарищей - концертных линейных массивов.
Для начала будет полезно ознакомиться со статьей, вкратце описывающей работу VLA. Ее можно посмотреть по ссылке "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]".

Процитирую выводы из статьи:
Линейный излучатель средней длины формирует цилиндрическую звуковую волну в ограниченном частотном диапазоне. Нижняя частота прямо пропорциональна квадрату длины массива, верхняя – пропорциональна расстоянию между излучателями. Но в среднечастотном диапазоне массив может формировать цилиндрическую волну с затуханием 3дб/удвоение расстояния. Как следствие из этого – на дальнем расстоянии будет ощущаться некоторый недостаток высоких и низких частот (т.к. средние частоты имеют затухание 3дб/удвоение расстояния, низкие и высокие – 6дБ). Для его компенсации можно вводить дополнительную компенсацию АЧХ в усилителе, а лучше всего иметь 2 пресета – дальний заброс и ближний заброс.

Для понижения нижней границы формирования цилиндрической звуковой волны нужно увеличивать длину VLA. Также на нижнюю границу влияет расстояние от торцов VLA до пола и потолка.
Для повышения верхней границы формирования цилиндрической звуковой волны нужно уменьшать расстояние между драйверами. Здесь поле для творчества гораздо меньше. Динамики имеют определенный размер и если ставить задачу повышения верхней границы формирования цилиндрической звуковой волны нужно переходить на 2-х полосный VLA с выделенным твиттерным массивом. При использовании малогабаритных твиттеров можно продлить верхнюю границу цилиндирической волны до 10кГц. В качестве примера можно привести один из наших проектов с 5" динамиками + твиттерным массивом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Парк аудио вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователи поблагодарили Парк аудио за это сообщение:
AMSound (11.04.2017), Diezs (16.02.2017), drtosha (17.02.2017), HSH (16.02.2017), Lands (16.02.2017), Lines (17.02.2017), OZet (16.02.2017), Классик (16.02.2017), Милевский Артур (16.02.2017)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.