Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 20:29   #1
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 27
Репутация: 724
По умолчанию

Юран,
Ну, слабоватый голос эт не проблема. Микрофон дальше в глотку, главное, чтобы не плевалось...
prozvuk,
А я, например, так ничего и не понял. Пытался в этот контекст поставить слово "усиливает", еще смешнее получается - "суть кроется в усилителе, ведь он и усиливает резонансные частоты", хотелось бы понять ГДЕ он их берет... Резонанс - это, на мой взгляд, нечто другое и как сказал ранее maestro116 природа обратной связи кроется в других процессах. В принципе и без аккустики и микрофона усилитель можно загнать в режим автогенерации и спалить, если он без защиты и резонансы тут не причем. Резонировать могут АС, микрофон но не усилитель. Да, на частотах собственных резонансов АС тракт заведется быстрее, но это свидетельствует только о не правильной настройке кроссоверов. АС на частотах, близких к частотам собственного резонанса работать не должны.
Давайте поразмыслим. Если взять гипотетический тракт с абсолютно ровной АЧХ в диапазоне 20-20000 от микрофона до аккустики и повышать медленно усиление, то на КАКОЙ частоте все это заведется? Скорее всего старт даст любой звук на любой частоте, укладывающейся в указанный диапазон, а далее все будет зависить от расположения АС, микрофона, аккустической отделки помещения, его размеров и множества других параметров.
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 22:42   #2
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 134
Вес репутации: 18
Репутация: 54
По умолчанию

Не беря во внимание электромагнитные свойства громкоговорителей и микрофонов, попросту обратная связь (зацикленость) возникает, когда сигнал, пропорциональный выходному усилителя, попадает ему на вход (через микрофон естественно). Коэффициент усиления многократно (в геометрической прогрессии) возрастает, в результате чего усилитель превращается в генератор, способный поддерживать непрерывные колебания, а не только одиночный всплеск.
Любая система устойчива к этим процессам до тех пор, пока коэффициент усиления между излучателем и входом усилителя не достигнет определенный уровень. Этому способствует как акустические условия, так и чувствительность микрофона, EQ, любое предусиление.
Допустим необходимо достичь звукового давления вокалиста 100 Дб при мощности АС 1 кВт. Сигнал на выходе микрофона очень мал, поэтому для этой цели мы пользуемся предусиленим. Допустим, коэффициент усиления по входу/выходу микшера для достижения нужного давления должен составить 60 Дб, но при этом система теряет устойчивость к самовозбуждению. Используя систему, напр. 10 кВт, нам понадобилось бы меньшее усиление, что позволило бы достичь большего давления, не выводя систему из устойчивости.
Еще раз говорю, что это просто полезно знать и понимать, но я не предлагал поставить на реп. базе в 10 раз мощнее систему. Для данного случая я изложил мои советы, они просты и популярны.
По своему опыту, знаю, что чем больше запас по мощности системы, тем меньше приходится выкручивать гейны, и как следствие корежить эквалайзер, вырезая заводки, не для того он всеже…
Все изложенное, на мой взгляд простое и доступное. Кому нужно и интересно поймет и сделает выводы, в споре рождается истина.

Простите, вот такой уж я осел...
Всем успеха!
p.s. А может вообще, ну их, эти темы и топики, оставить бы только «школа звука»
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:00.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.